Тульская область

Можно ли размещать фото и видео новостроек в соц. сетях и на сайтах? - вопрос №1805804

Добрый день. У меня есть сайт, там я размещаю видео и фото новостроек своего города. Снимаю все за забором, просто ради обзора на сайте.

Вот сайт — _novostroykitula.ru

+ есть группы во всех соц сетях (сообщество жильцов), где выкладываю отснятые фото и видео. Обычно это просто общие планы строящихся домов и прилегающей территории.

Сегодня со мной связался застройщик и в грубой форме попросил удалилить фото / видео из сообществ в соц сетях и с сайта, так как они мешают их продажам, фотки некрасивые и тд))

Вопрос, чем-то регламентировано что нельзя снимать новостройки на фото и видео, это ведь не частная собственность и тд.

Вот грозятся если не удалю подать в суд, что они могут предъвить?

Ответы

День добрый.
Ст. 29 Конституции — «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».
Ст. 7 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» - «общедоступной информации» относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.