Здравствуйте, уважаемые эксперты! Знаете ли вы в чём отличие мыслей, характерных для невроза от нормальных мыслей? - вопрос №1806221

Я заметил, что я задумываюсь над одними и теми же вопросами, которые других людей не интересуют. Это невротические мысли. Но конечно же я задумываюсь и о другом, но думаю об этом не так долго и не повторяю эти мысли, хотя они порой бывают трудно решаемы. Есть ли смысл в очередной раз решать одни и те же вопросы? Может быть какие-то из них нужно решить правильно? Но вообще-то я умею решать сложные вопросы и становится подозрительно из-за того, что я не могу решить то, что уже решал. И я вам больше скажу: если стереть эти мысли из головы, то никакой беды не произойдёт. Когда меня временно покидают эти мысли, то все равно у меня плохое настроение, вина какая-то, я глупый какой-то. Причём какой-то парадокс: чем умнее и успешнее я становлюсь, тем глупее я становлюсь из-за навязчивых мыслей. Я понимаю, что мне иногда не везло в жизни и я делал ошибки, я даже могу понять эти мысли, но убивать свою жизнь из-за них — не вариант.Однако совесть не позволяет не думать про эти события в своей жизни. Страшно даже как-то их взять и забыть, потому что у меня останется ощущение нерешённых вопросов. Можно ли избавиться от этого постепенно или лучше каким-то быстрым способом? Я даже согласен быть всё таким-же стеснительным и необщительным как раньше, но с навязчивыми мыслями быть не собираюсь.
Вопрос задан анонимно
16.01.16
2 ответа

Ответы

«Невротики строят воздушные замки. 
Психотики в них живут. 
Психологи и психотерапевты взимают арендную плату».

Нет  у невротиков эдакого специального  содержания мыслей.  Но есть особенности протекания мыслительного процесса: не там, не тогда, не так....

16.01.16
Здравствуйте. Почему бы Вам не посмотреть на этот вопрос и саму ситуацию несколько по другому. Сократ когда-то сказал: — Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. 
Осознание такового говорит о том, что знает уже действительно много, но все же есть еще чему учиться, и к чему стремиться. Так почему бы Вам попросту не сфокусировать внимание, на своем дальнейшем развитии.
16.01.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store