Здравствуйте, уважаемые эксперты! Знаете ли вы в чём отличие мыслей, характерных для невроза от нормальных мыслей? - вопрос №1806221

Я заметил, что я задумываюсь над одними и теми же вопросами, которые других людей не интересуют. Это невротические мысли. Но конечно же я задумываюсь и о другом, но думаю об этом не так долго и не повторяю эти мысли, хотя они порой бывают трудно решаемы. Есть ли смысл в очередной раз решать одни и те же вопросы? Может быть какие-то из них нужно решить правильно? Но вообще-то я умею решать сложные вопросы и становится подозрительно из-за того, что я не могу решить то, что уже решал. И я вам больше скажу: если стереть эти мысли из головы, то никакой беды не произойдёт. Когда меня временно покидают эти мысли, то все равно у меня плохое настроение, вина какая-то, я глупый какой-то. Причём какой-то парадокс: чем умнее и успешнее я становлюсь, тем глупее я становлюсь из-за навязчивых мыслей. Я понимаю, что мне иногда не везло в жизни и я делал ошибки, я даже могу понять эти мысли, но убивать свою жизнь из-за них — не вариант.Однако совесть не позволяет не думать про эти события в своей жизни. Страшно даже как-то их взять и забыть, потому что у меня останется ощущение нерешённых вопросов. Можно ли избавиться от этого постепенно или лучше каким-то быстрым способом? Я даже согласен быть всё таким-же стеснительным и необщительным как раньше, но с навязчивыми мыслями быть не собираюсь.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

«Невротики строят воздушные замки.
Психотики в них живут.
Психологи и психотерапевты взимают арендную плату».

Нет  у невротиков эдакого специального  содержания мыслей.  Но есть особенности протекания мыслительного процесса: не там, не тогда, не так....

Здравствуйте. Почему бы Вам не посмотреть на этот вопрос и саму ситуацию несколько по другому. Сократ когда-то сказал: — Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.
Осознание такового говорит о том, что знает уже действительно много, но все же есть еще чему учиться, и к чему стремиться. Так почему бы Вам попросту не сфокусировать внимание, на своем дальнейшем развитии.