Отсутствие мотивации, суицидальные наклонности у девушки 14 лет. Вводные: Моя сестра, 14 лет, живет с мамой. Семья не полная, папа моряк, видится с ним очень редко. Я не живу с ними уже 8 лет. - вопрос №1806507

Мама, кончно де, хорошая, но… Есть психологические и социальные проблемы. Мамины проблемы, к сожалению, я решить не могу, а вот сестре открытая. Мама из семьи, где ее не любили, ее отец постоянно изменял и иногда бил мать, ее мать была глупа, без образования и мягкая очень. Близких отношений ни с кем из семьи у мамы не было, кроме ее бабушки, которая умерла когда маме было 27. Мама отлично ладит на работе, в социуме мила, вежлива, всем почти нравится. Карьеристкой никогда не была. В семье раньше была тиранична ( о господи, хоть бы мама никогда на прочла это). Сейчас, с возрастом, стала мягче и вспышки агрессии, когда ребенка от злости могут ударить головой об стену, чередуются с мягкостью. Мама очень пессимистична, все в Мире тлен и никого ничего хорошего не ждет. Давно бы уже потрясла смысл жить, если бы не надо было растить нас с сестрой. Абсолютно не гибка в мнениях и взглядах, не выносит даже мысли, что кто-то может думать не так, как она говорит- сразу выходит из себя.Может говорить фразы:" это ты думаешь субъективно, а я объективная реалистка". При любой ссоре доводит до исступления фразами " ты специально все это делаешь, чтобы поскорее маму в гроб загнать", " ну да, мама же у нас плохая и во всем виновата". Вообще-то понимание, что мама любит и что она добрая у сестры есть. Но жить с ней сложно… не возможно. Описываю так подробно семью, чтобы было понятно, в каких условия растет сестра. Сестра не замкнута- это уже хорошо… Наверное… Она говорит что у нее низкая самооценка и даже может написать это вк. Учится средне, но абсолютно уверена, что она тупая. Естественно, грубит, вспышки гнева, учителей боится. Вообще красавица, но не до конца осознает это, тк есть усики и волосы на руках, что тоже влият на восприятие себя. Вообще-то я бы ее уже отвела на фотоэпиляция, но боюсь в 14 лет с нестабильным гормональным фоном навредить ей такими процедурами. Увлекается танцами, но танцует среде, т.к. Постоянно болеет ( немудрено, с такими стрессами) в обратную сторону, болезни провоцируют в ней лень и нежелание что-либо делать. Перешла из средней школы в гимназию, где почти последняя по успеваемости в классе, что тоже влият на самооценку. Интеллект развит, очень! Она намного умнее, чем я в 14 лет была. Я ей недавно подкинула " цветы для элджернона", она прочла за несколько дней и ей очень понравилось. Разговор проходит с ней примерно так: — я бесхребетная, я плохо учусь. — ну так начни учиться хорошо, это же только от тебя зависит)- Ай, не хочу- почему не хочешь?- потому что мне лень!- а почему тебе лень?- потому что я ничего не хочу. — ну так де не бывает, что вообще ничего.- я хочу лежать, читать что-то, что мне интересно и ничего не делать. — ну вот, читать же интересно!- только то, что затягивает с первых строк, а таких книг мало… — ну я поищу тебе) а почему ты говоришь, что ты бесхребетная? — мне лень, я тупая, мне лень напрягаться. — ну лень же можно побороть) все выходные заставляешь себя, потом в итоге садишься в вс вечером и все делаешь, чтобы в понедельник ответить. — я ничего не делаю вообще. — почему? — не хочу. — почему не хочешь? — ну потому что мне лень, я бесхребетная. — ну давай от обратного: ты же хочешь уехать. Чтобы уехать и жить одной, надо поступить, а чтобы поступить надо поучить. — я не поступлю- почему?- потому что я тупая. — почему тупая? Ты же умная, надо просто напрячь ягодицы! — не умная. — почему?- потому что ничего не делаю. — так начни )) — не могу, мне лень. — Юль, ну надо придумать, как работать с ленью. Что надо сделать, чтобы ее стало меньше?- учить, но я не хочу, я бесхребетная. — а как ты в будущем будешь жить? С кем хочешь общаться? Чем хочешь заниматься?- я не знаю. Я бесхребетная, я хочу чтобы за меня решили.- ну давай я решу, что это лингвистика)))- я не поступлю, я тупая. — постараемся и поступишь)- нет. Я не вижу смысла что-то делать, ради чего мне стараться?..- ради себя- так я ничего не хочу — ну ты де всё равно что-то делаешь, я знаю, что ты молодец. — ну я списываю в конце четверти, но только потому что боюсь что останусь без волос и с разбитым лицом. А так я ничего не хочу сама делать, понимаешь? Вот так… Пробовала я еще зацепиться за то, что на танцах она же старается. Она говорит да, танцы нравятся… Но у нее сейчас проблемы в общении с партнером. Он не ходит на репетиции и она говорит " если я сегодня пойду, я ему нос сломаю, он меня бесит, мы из-за него не подготовились" так что танцы тоже перестали приносить позитив. Найти 14 летнего партнера в маленьком городе почти нереально. Книжки читает адские " 50 дней до самоубийства" Ну проблемы налицо… Из плюсо только то, что она сама рассказывает о своей самооценке и лени, как бы просит о помощи… Я в ее возрасте была закрытым гоблином и никому бы не призналась, что мне больно и что я считала себя тупой. Подскажите, как ей помочь? Какие еще вопросы задавать? Как подводить к выводам? Как помочь найти цель? Цель мотивирует ее побороть леньКак поднять самооценку? Как побороть приступы ярости? Естественно, в такой среде растет неумение общаться с внешней средой: с учителями, партнером по танцам. За это неумение мама ее упрекает еще и говорит, что у нее "корона и она не желает принимать кого-то во внимание, кроме себя" мне 24, я до сих пор учусь общаться с людьми и дико боюсь взрослых. Обаяние и умение располагать к себе людей — это точно не про нас. Это очень мешает в жизни.
2 ответа

Ответы

Анастасия, здравствуйте!
Когда я читала ваш вопрос мне казалось, что вы и папа, и мама, и учитель, и даже бабушка своей сестре. И несете на себе ответственность как должны бы нести все эти люди. Могу предположить, как вам тяжело. И могу точно сказать, что этот груз не предназначен для 24-летней девушки — быть главой не очень счастливой, простите, семьи. В вашем вопросе нет ничего про вас, ваши желания, потребности, вашу жизнь и вашу радость — где вы берете силы, чтобы нести на себе груз, предназначенный полдюжине людей?
Анастасия, вы - старшая сестра девочки, у которой есть мать и отец. Что делает старшая сестра? Учит красить глазки, рассказывает про парней, делится или не делится нарядами, дает читать хорошие книжки, но не отвечает за результат воспитания подростка в переходном возрасте. Почему? Потому что это не ваша задача.
Верните ответственность за сестру своим родственникам, верните сестре ответственность за ее взросление, станьте старшей сестрой, как и положено. Поверьте, ваши родственники справятся.
Вы ничего и не с кем не сделаете.

Ни сестре ни поможете, ни мамины психологические притязания не разрешите.

У каждому по психологу, и тогда возможно хоть что  либо урегулировать.