Мне очень хочется измениться, стать другим человеком. Моя жизнь не работает, я все время несчастна, поэтому понимаю, что мне нужно в корне себя менять. - вопрос №1806644

Какие есть для этого способы? Стану ли я сильнее, изменюсь, ли если каждый день буду делать то, что раньше мне казалось слишком сложным, если каждый день буду стараться быть лучше себя прежней? Если каждый день буду преодолевать себя в чем-то?
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте)))
Не надо становиться другим человеком, это Ваше желание говорит о том, что этого, настоящего человека, т.е. СЕБЯ, Вы не принимаете, отвергаете, не любите — отсюда и проблемы.
Примите себя,  а уж потом улучшайте)))
Желаю Вам успеха в этом прекрасном деле, принять и полюбить себя)))
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Станете сильнее, только велик шанс травмироваться. Дело в том, что вы не совсем правильно мыслите. А именно, Вам нужно не стать Другим человеком, чтобы стать счастливее, а, наоборот, вам нужно стать собой, приблизиться к себе. И это переживание, что вы идёте своим путём, который близок именно вам. Вот оно даст энергию, чтобы каждый день делать то, что раньше казалось слишком сложным и становиться сильнее.
Здравствуйте!
А разве до этого дня Вы не старались преодолевать себя в чем-то?
Похоже, Вы только этим и занимались...
И, как говорится,
«если Вы делаете одно и то же, то и результат будете получать один и тот же»…
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Мне очень хочется измениться, стать другим человеком...Какие есть для этого способы?»
Ответ. Для этого есть процесс саморазвития- это долгосрочная (потому что неделю -две вы не измените собственную личность -это реалии), плановая и системная работа над собой.
Ваш вопрос «Стану ли я сильнее, изменюсь, ли если каждый день буду делать то, что раньше мне казалось слишком сложным, если каждый день буду стараться быть лучше себя прежней?»
Ответ. Нет, вы не станете сильнее, потому что:
а)сначала необходимо убирать внутреннее страхи — это позволит вам стать смелее, увереннее в себе, в своих собственных силах, собственных возможностях, приобрести автономность, то есть не зависеть от мнения родных и окружающих;
б)затем проработать установки- это позволит выявить и проработать дефективные установки, и приобрести и утвердиться в новых морально-ценностных жизнесмыслах и жизнеориентациях;
в)далее, определить:
*новые личностные черты характера, которые станут для вас в приоритет,
*важные, ключевые, поступки, в которых вы сможете их рефлексировать,
*критерии самооценивания и самоанализа.
Только после этого вы можете приступить к формированию себя, как к новой личности.
Ваш вопрос «Если каждый день буду преодолевать себя в чем-то?»
Ответ. Процесс саморазвития — это  радостный, интересный процесс самопознания, саморазвития и самоизменений («любить то, что делать. и делать то, что любишь», по Э. Фромму), который осуществляется добровольно -это значит легко и с позитивной внутренней мотивацией, а не через сопротивление и самопринуждение, о чем говорите вы ("преодолевать себя") с краткосрочной внешней мотивации, которая может достаточно быстро закончиться.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте!

Вы пишите, что Вы хотите стать лучше и сильнее. А что значит лучше? Что означает сильнее?

Человек сотворенный на земле и так совершенное живое, одухотворенное существо.

Если Вы научитесь слушать себя и делать то, что требует от Вас Ваш внутренний голос, то и Вы будете совершенствоваться и становиться сильнее.

Но Вам не дают себя слушать многие неверные представления о жизни. Они Вас заставляют делать все наоборот. Вы пытаетесь делать именно то, что Вам не нужно делать. Вы пытаетесь уничтожить все свои истинные желания и заменить их теми которые Вы себе на придумывали. А на придумывали Вы их в следствии своего жизненного опыта. Нужно сказать, не очень правильного опыта. Необходимо найти эти комплексы и блоки и убрать их. Это поможет Вам правильно понимать себя и делать то, что Вы действительно должны делать, а не уничтожать и не унижать себя.
Если нет мотивации. То за ней нужно идти в соц. сети или к психологу.

Нужна цель — без цели будет сложно себя изменить.

Есть много техник в частности у Браяна Трейси — записывать перед сном то что хочешь сделать завтра.

Важно понимать и осознавать что ты хочешь изменить и для чего.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас »

Зигмунд Фрейд

Человек несчастен, когда не на своём пути. Когда он не живёт, не проживает и не переживает жизнь, каждое мгновение, а просто выживает. Перебивается на работах. делает то что он не любит и  то что ему говорят. Когда делает не то что он любит — а то что надо или необходимо для выживание своей жизни.

Человек несчастен, когда в его жизни нет творчества, поэзии, вдохновения, музыки, танца, праздности.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Уважаемая!
Нужно разбирать Вашу ситуацию. Что именно Вы хотите менять и как? Ваше стреление стать лучше и сильнее весьма похвально, но процесс изменения себя многогранен. Если только преодолевать себя и ломать себя, то надолго Вас не хватит. Процесс самосовершенствоания нужно сделать увлекательным и только в отдельных случаях может понадобится преодоление себя. Силу воли никто не отменял, но надо рационально распределить свои ресурсы.
Выберите экперта и посоветуйтесь.
Удачи Вам на пути самосовершенствования!
для начала можно отметить что вы несчастны потому что ваша деятельность мотивация и ожидания не совпадают. эти три элемента нужно привести в единую систему а именно

деятельность является следствием мотивации и проявлением во внешнем мире. мотивация формируется как результат ваших желаний. то есть необходимо понять чего вы хотите. для этого следует определить свои идеалы ценности и убеждения и на основе их вырабатывать цели которые потом разбивать на задачи на выполнение которых и направляется деятельность

кроме оптимизации своих ресурсов  и энергии желательно как можно четко представлять себе результат того что вы делаете и в зависимости от ситуации не только менять его но и не идеализировать то есть не отрывать от реальности дабы не испытывать разочарования

далее о чем нужно сказать это причины которые привели к тому что вы несчастны и это различные препятствия на пути к тому чего вы хотите что определяется как вашей стратегией  поведения так и некими страхами и сомнениями которые могут быть из детства и тогда они комплексы которые требуется убирать или продуктом вашего мышления и тогда с ними так же нужно работать

что касается самого поведения то оно определяется привычными то есть сложившимися инструментам реакции на обстоятельства которые прямо проистекают из вашего характера который в свою очередь является защитным механизмом личности для сохранения себя самой.

при негативных результатах деятельности некоторые черты вашего характера являются деструктивными и именно их нужно менять что представляет собой не слишком быстрый процесс как верно заметила коллега Лидия но если вы и правда хотите изменить свою жизнь то нужно приложить усилия

менять черты характера и как следствие поведение нужно в  двух направлениях. внешнее направление создает процесс научения новым стратегиям нехарактерным для вас а внутреннее создает предпосылки для этого и работает с причинами

то что предполагает делать вы хорошо для тренировки воли и это пригодится потому что личность сильная которая обладает контролем над своей жизнью обладает и волевым ресурсом что позволяет принимать трудные решения необходимые для успешной жизнедеятельности

Вы хотите изменить многое в себе, но для начала определитесь для чего, что так сильно не устраивает именно Вас, а не критикующих Вас людей. Каковы Ваши цели, Ваше мироощущение, взгляды, собственные успехи. Каждый человек сам выбирает, быть ему счастливым или несчастным. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей, формируем свой мир вокруг. Вы сами программируете и своё будущее. Подумайте об этом, каким Вы хотите его видеть таким оно и будет: ждёте плохого — оно придёт, ждёте всей душой только хорошего — оно обязательно придёт в Вашу жизнь. Все проблемы на самом деле только у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Определитесь что для Вас самое важное, что входит в понятие счастья, что Вы сами можете сделать для его достижения, осознайте, что  Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, способности, знания, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастной – разве кто-то может знать, что Вы чувствуете, что Вас огорчает, а что приводит в восторг, у каждого человека свой путь. Если что-то хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать требованиям, общепринятым рамкам а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Только не превращайте свою жизнь в борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям ( это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека/людей, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте. Прислушайтесь к себе, уделяйте себе внимание, развивайтесь, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий — Вы этого достойны. Если не складывается так, как хочется, то будьте уверены — всё это лишь временные трудности, всё обязательно уладится и всё у Вас будет хорошо. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Потратьте энергию на поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего, на создание  своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу пути решения. За оценку ответа буду благодарна.

Добрый вечер! Пишите в чат, я с радостью помогу Вам разобраться в себе, в Ваших проблемах) Не отчаивайтесь!