У меня с детства загиб желчного пузыря. Недавно впервые сделали гастроскопию, обнаружили поверхностный гастрит, недостаточность кардии и дуодено-гастральный рефлюкс. Но если этот рефлюкс у меня всю - вопрос №1806714

жизнь, то, вероятно, было бы что-то большее, чем поверхностный гастрит. Привратник смыкается, 12пк без патологии. Может ли этот заброс быть спровоцирован, например, инфильтративным раком желудка или чем-то таким? Что может быть его причиной или загиб желчного — это вполне убедительно?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна! Загиб желчного пузыря бывает врожденным (как у вас) в этом случае говорят не о патологии, а необычном строении органа.  Но сам загиб никак не связан с раком желудка. А дуодено -гастральный рефлюкс возникает при хроническом гастрите и язвенной болезни желудка.В основном атрофический гастрит, метаплазия эпителия желудка и длительная хроническая язва могут привести к раку. В вашем случае у вас поверхностный гастрит, который достаточно хорошо поддается лечению. Вам необходимо пройти курс лечения у гастроэнтеролога, желательно конечно еще обследование на Н. pylori для адекватной терапии. Здоровья вам!