У меня с детства загиб желчного пузыря. Недавно впервые сделали гастроскопию, обнаружили поверхностный гастрит, недостаточность кардии и дуодено-гастральный рефлюкс. Но если этот рефлюкс у меня всю - вопрос №1806714

жизнь, то, вероятно, было бы что-то большее, чем поверхностный гастрит. Привратник смыкается, 12пк без патологии. Может ли этот заброс быть спровоцирован, например, инфильтративным раком желудка или чем-то таким? Что может быть его причиной или загиб желчного — это вполне убедительно?
17.01.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна! Загиб желчного пузыря бывает врожденным (как у вас) в этом случае говорят не о патологии, а необычном строении органа.  Но сам загиб никак не связан с раком желудка. А дуодено -гастральный рефлюкс возникает при хроническом гастрите и язвенной болезни желудка.В основном атрофический гастрит, метаплазия эпителия желудка и длительная хроническая язва могут привести к раку. В вашем случае у вас поверхностный гастрит, который достаточно хорошо поддается лечению. Вам необходимо пройти курс лечения у гастроэнтеролога, желательно конечно еще обследование на Н. pylori для адекватной терапии. Здоровья вам!
17.01.16

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
04.08.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store