узи - вопрос №180696

Добрый день! У меня последние месячные были 25.11.2011 г. Акушерский срок 7 недель. Сегодня была на узи, плодное яйцо есть, а желточный мешочек и эмбрион не просматриваются! По размерам плодного яйца ставят срок 5-6 недель. Врач сказала прийти через неделю. Подскажите пожалуйста, это замершая беременность или ещё есть шанс все увидеть?! Беременность очень желанная. Заранее спасибо!

Ответы

Шанс еще есть, если средний размер плодного мешка при трансвагинальном исследовании меньше 20 мм. Это не замершая беременость по определению, но может быть так называемая анэмбриония — только плодный мешок без признаков развия эмбриона. Иногда бывает и ложный плодный мешок при внематочной беременности. Если через неделю не появится ЖМ и пульсация, то это анэмбриония или, если есть сомнения, что мешок может быть ложным, то и внематочная беременность. А вообще, зачем Вы просто так делаете УЗИ? К этому исследованию весьма четкие показания. Можете взамен УЗИ сдать кровь на ХГЧ с интервалом в несколько дней и оценить динамику. Если рост показателя адекватный для маточной беременности — идет нормальное ее развитие и необходимости в УЗИ нет, если нет, то делайте УЗИ, так как что-то не так. Если динамика ХГЧ в порядке, ближайшее УЗИ в 11-12 недель (оптимально для оценки возможных пороков развития).С уважением