Получаю в наследство от родителя квартиру, я неработающий пенсионер. Планирую продать эту квартиру. Облагается налогом подобная сделка? - вопрос №1807350

Вопрос задан анонимно
17.01.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Получение по наследству налогом не облагается (п.18 ст.217 НК РФ). Нужно лишь уплатить госпошлину, которая за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Правда стоит отметить, что физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
17.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store