Получаю в наследство от родителя квартиру, я неработающий пенсионер. Планирую продать эту квартиру. Облагается налогом подобная сделка? - вопрос №1807350

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Получение по наследству налогом не облагается (п.18 ст.217 НК РФ). Нужно лишь уплатить госпошлину, которая за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя составляет 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Правда стоит отметить, что физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.