Краснодарский край

Хочу подарить племяннику полдома и землю под ним, включая небольшую по площади территорию, прилежащую к этой части дома. В общей сложности это около - вопрос №1807615

одной сотки. Понятие общей долевой собственности отметаем сразу. У них, как говорится, своя свадьба, у нас своя… Всё должно получиться, в результате, абсолютно раздельно и независимо. Понимаю, что сначала нужно произвести реальный раздел дома на два помещения и, соответственно, отделение указанного участка земли в отдельный участок. Им должны быть присвоены кадастровые номера и оформлены кадастровые паспорта. Далее — юстиция, дарственная и т. д. Вопрос, который меня интересует более всего на данный момент, в какую сумму мне это обойдется (сегодня с учетом нынешних цен). Прежде всего интересует раздел дома и земли. Подъемная хоть сумма-то? А то, может быть, и смысла нет затевать эту суету…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

считайте сами. Раздел дома и земли -  самый  малозатратный и гарантированный  способ — через суд — госпошлину заплатите как за неимущественный иск  для физлиц 200 р., до подачи в суд надо сделать кадастр на весь участок (в суде уже будете просить определить границы  как  договоритесь) — примерно 5000 руб.  по минимуму, если будете делать в срочном порядке — еще столько-же накиньте. Если юриста в суде будете привлекать — от 3000 руб. все цены по минимуму. Реально могут возрасти раза в два.
Здравствуйте! В соответствии с налоговым законодательством племянник не является для Вас близким родственником, поэтому в случае дарения имущества ему придется уплатить подоходный налог в размере 13 % его кадастровой стоимости — это будет достаточно приличная сумма. А раздел дома и земельного участка, а также оформление их в дар не особенно затратны.