какие последствия могут быть? если ИП выдает безпроцентный займ ООО??? - вопрос №1807847

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Согласно пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль, относятся доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа. Причем НК РФ не делает уточнений в отношении того, от кого именно получены заемные средства. Следовательно, сумма займа не рассматривается в качестве основания для возникновения дохода организации-заемщика, учитываемого при исчислении налога на прибыль. Организация-заемщик по договорам беспроцентного займа не получает каких-либо доходов, которые учитываются при определении налоговой базы по правилам НК РФ.