Добрый день! Муж работает водителем при призедентской администрации, взял больничный по уходу за ребенком, т.к. у него официальная работа, заведующий гаражом угрожает неприятностями и увольнением, - вопрос №1807924

ссылаясь на то, что на больничном должна сидеть жена.Какие меры нужно принимать в таком случае? Пишите здесь.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, ситуация крайне распространенная. И не смотря на то, что с точки зрения законодательства вы правы, это не исключает факт того, что может быть место незаконного увольнения.
Для того, что мужа не уволили, нужна не только правильная правовая позиция, но и определенный психологический настрой.
Прежде всего, вы должны понимать, что уволить сотрудника «по статье», а иначе вашего мужа не уволить, крайне затруднительно.
Тем более, оформить без огрехов такое увольнение не получится, что приведет к выигранному в вашу пользу суду. Сразу отмечу крайне важный момент — срок исковой давности по восстановлению на работе и признанию увольнения незаконным — 1 мес. То есть, если вас уволили, первым делом надо бежать с иском в суд, а не в другие инстанции, которые будут как раз месяц отвечать. Но даже, если, например, труд инспекция признает нарушения со стороны работодателя, то взыскать деньги, восстановиться на работе в судебном порядке вы не сможете из-за упущенного срока. Поэтому сначала иск, а затем или параллельно жалобы во все другие органы.
Поэтому, во-первых, разговаривая с начальством муж должен указывать, что постоянно советуется со своим адвокатом, что знает свои права, что получит «по максимуму», если придется отстаивать свои права в суде.
Во-вторых, он не должен подписывать все подряд.Раз такая ситуация на работе, он должен внимательно читать все, что ему дают.
В-третьих, надо быть готовым к «подставам» на работе, поэтому вести себя крайне аккуратно.
Если остались вопросы — пишите.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
В соответствие со статьей 256 Трудового Кодекса РФ «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста до достижения им возраста до трех лет… Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, мамой, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).».

 При рассмотрении споров, связанных с применением законодательства, регулирующего труд женщин и лиц с семейными обязанностями, судам следует исходить из того, что к лицам с семейными обязанностями может быть отнесен работник, имеющий обязанности по воспитанию и развитию ребенка в соответствии с семейным и иным законодательством

В сложившейся ситуации закон полностью на Вашей стороне.

В случае необходимости, можно обратиться в трудинспекцию и прокуратуру. С уважением, Ксения