Как не сойти с ума от учебы - вопрос №180801

Здравствуйте!

Я учусь на 4 курсе в МГУ (филологический факультет). Сейчас сессия и очень сложные экзамены. К одному (который уже сдала вчера) я готовилась ночами, спала мало, чувствовала себя не очень хорошо. В результате за день перед экзаменом вообще уже ничего не понимала и никакую информацию не могла запомнить. Это был самый сложный экзамен за весь период обучения. Даже после экзаменая не могла расслабиться, во сне мне снились различные теории по предмету, вопросы, задания и тд. Сейчас вроде получше. Мне позвонила мама, сказала, что у ее коллеге по работе дочь на 2 курсе сошла с ума, училась тоже на отлично. Мне стало страшно, ведь есть реальные случаи, когда сходят с ума. И когда я училась в школе (постоянная нагрузка), мне как-то раз приснилось, что я сошла с ума. Что нужно делать, чтобы такого не произошло?

Заранее огромное спасибо за ответ!
Анна

Лучший ответ по мнению автора

Эйнштейна считали, чуть ли не умственно отсталым. Королев, это который конструктор ракет, в школе по математике был троечником. Альфред Адлер, это такой известный психолог, ученик Зигмунда Фрейда, ему вообще в школе советовали пойти работать сапожником, ну чтобы парень хоть как-то в жизни устроился. Примеров еще привести можно множество. Один мой знакомый, в школе, учил только один предмет – английский язык, по остальным предметам кое-как натянули троячки – устроился в жизни очень даже неплохо. Все программы обучения, на мой взгляд, писаны левой ногой и самоотверженное, но слепое следование всем требованиям системы образования, абсолютно не гарантирует, что ваша жизнь сложится благополучно, в том числе и в профессиональной сфере. Я вас ни в коем случае, не призываю к профессиональной некомпетентности, просто, требования программы обучения, в том числе и в высшей школе имеют несколько косвенное отношение к профессиональной компетентности. Вспоминается сакраментальная фраза одного преподавателя психологии: «Я не психолог, я преподаватель психологии». Я уверен, что подобная фраза будет отражать истинное положение вещей, и в других сферах, стоит только поставить вместо слов психолог и психология другие слова. Но у людей с комплексом отличницы, назовем это так, есть своя теневая сторона. Это, как правило, те люди, которые привыкают выполнять чьи-то, иногда даже абсурдные требования им часто не хватает инициативы, умения хоть немножко, хотя бы иногда противостоять системе, настаивать на своем, идти непроторенной дорожкой. Есть еще одно, как не странно может показаться, полезное качество – это умение проигрывать. Можно привести множество примеров людей, которые привыкли всегда только побеждать, во всем достигать только предельных высот и не могли смириться с поражением, жизнь их просто ломала. Опять-таки, я вас не призываю, не готовится к экзаменам, или ни в коем случае не уставать, или не стремиться в какой-то сфере к придельным высотам, я вас призываю, проще относится к внешним требованиям людей, которые составляя программы обучения, меньше всего заботились о вашем психическом и физическом здоровье. Жизнь это не только отличные оценки в зачетке. Смотрите на жизнь поширше, а с людьми помягше, прежде всего к самой себе. Еще одна поговорка, которая для многих является определяющей: «Лучше синий диплом и красное лицо, чем красный диплом и синее лицо». Соглашусь с коллегами, что от самого по себе факта перегрузок при учёбе, с ума, конечно же, не сходят, для этого есть совокупность факторов и причин. Об этом можно отдельно поговорить, если вас интересует от чего сходят с ума. Подумайте о том, чего вы лично хотите от жизни, что есть именно ваше желание. Сумев реализовать свою природу, достичь желаемого, уверен, вы как минимум, будите довольны жизнью, не исключено, что станете счастливой. А человек не может быть счастлив в одиночку, он заражает этим окружающих. А, чьи то требования, рано или поздно, когда-нибудь обречены стать невыполнимыми, относиться к ним, лучше всего, весьма критично. Успехов вам, радости, пусть вам сопутствует удача!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Нужно научиться расслабляться (или научиться «не напрягаться»). Помогут йога, дыхательная гимнастика, аутотренинг.

С ума просто так тоже не сходят, есть тому определенные предпосылки. Если среди родственников таковых не имеется, можете вздохнуть с облегчением. А вот с Вашей мнительностью можно поработать. Обращайтесь.

Здравствуйте! Во-первых, просто так с ума не сходят. Во-вторых, чтоб наладить свое самочувствие нужно уметь разнообразить свой день, занятся чем- нибудь приятным на часок и чередовать учебу с отдыхами. Так вам на много больше удастся заомнить, так как вы не перегружаете себя. Если постоянно сидеть за учебой то часа через 4 коэфициент того что вы запоминаете сильно понижается без отдыха и чем дальше тем он еще больше падает, тоесть усилий прилагается все больше и больше, а пользы от этого меньше и меньше. Удачи!