Свердловская область

В Браке был приобретен дом. Далее жена подарила мне и четверым детям по 1/10 доли. Т.е. 5 / 10 на всех. Сейчас развожусь с женой. Полагается ли мне - вопрос №1808052

какая-либо доли права собственности поскольку дом приобретался в браке а титульным владельцем была супруга.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вам полагается половина совместно нажитого имущества. При этом супруга распорядилась совместно нажитым имуществом подарив его часть детям и Вам. Если на то не было получено Вашего согласия, то эту сделку можно признать недействительной. Оставшаяся неподаренной половина совместно нажитого имущества принадлежит Вам обоим и распоряжаться ей без Вашего согласия супруга не вправе, если не докажет, что дом приобретен на личные средства, нажитые до брака, т.к. согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.