Как быстро продать картин? - вопрос №180826

Добрый день, эксперты.

Мне нужны специальисты, которые связанны артбизнесом и могут мне подсказать куда можно заместить хорошие картины для быстрой продажы или они сами занимаются этим делом для сотрудничиство.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Богиня.

Арт-рынок весьма специфичен. Продать быстро и хорошие картины — можно. Вопрос в том что значит «быстро», что значит «хорошие» и что значит «картины»?

Традиционно есть несколько путей:

1) сдать произведения в арт-галерею или арт-салон;

2) вынести их на уличную продажу (художественные «улицы», «кварталы», «скверы» есть в большинстве крупных городов);

3) найти дилера, который возит произведения искусства на продажу за границу, и договориться с ним о сотрудничестве;

4) продавать самим, выделив определенную нишу, где произведения искусства востребованы (у меня есть опыт в этом);

5) сделать арт-сайт (одного художника или группы художников) или виртуальную арт-галерею с разными направлениями искусства;

6) Выставить эти картины на интернет аукционы — здесь прийдется повозиться, но если у Вас только одна партия картин и нужно их просто сбыть — это, пожалуй самый короткий путь.

Вообще же на арт-рынке большое значение имеет PR. Еесли знаете, есть такое выражение, что после смерти художника стоимость картин резко возрастает. Шутка, конечно. Но один знакомый поэт нашел в интернете на каком-то аукционе на продаже оригинал своего произведения (какому-то знакомому подарил давно несколько листов со стихами). При этом было указано, что автор умер, а цена на этот лот была в 2 раза выше, чем на аналогичные от живых авторов. ;-)))

Если, что — пишите в личку.

Успехов!

Вы знаете, одна девушка как-то вдохновила меня сказав, что картинами торгует и я ей расисал… В общем прочитаете, а так вообще PR надо делать исходя из того, что из себя картины представляют. Есть несколько идей помимо тех, что будут далее.

Часто предметы искусства люди покупают, находясь под впечатлением от истории творчества автора, то есть благодаря его имени. Мало кто разбирается в художественной технике настолько, чтобы основывать свой выбор на знании мазка. Очень важно сделать так, чтобы клиенты видели историю сюжета, комментарий автора – важно оживить картину.
Запад на стилистическую направленность часто сопровождается словами – «Эта картина отлично будет смотреться в нашей комнате, у дивана». Картина оживляет помещение и пространство и хочется выбрать что-то лучшее… И ты можешь помочь покупателям сделать это самостоятельно, притом заработав и никого не обременяя недоступной стоимостью.
Иногда цены на картины достаточно дороги для рядового покупателя, но ему очень хочется иметь понравившееся полотно. Художники же, тоже не всегда могут устанавливать цену адекватно своему таланту и иногда делают скидку, так в итоге и не выходя в «большой свет».
Помочь можно всем этим людям, предоставив услугу «эксклюзивная экспозиция». Неделю, месяц, или целый год предмет искусства будет радовать своей атмосферой частную персону. Именно персону, потому что картина может выставляться не только в лучших частных коллекциях, но и в художественных аллеях наряду с другими именитыми картинами.
Безусловно, престижно иметь в личном распоряжении предмет творчества со своей стремительно развивающей историей и репутацией. Приятно осознавать, что за картину идёт настоящее соперничество людей желающих её приобрести, а она настоящая стоит у тебя дома.
Постепенно стоимость каждого произведения будет возрастать. Время будет проходить не в пустую, как это обычно бывает с предметами искусства. Каждое полотно будет постоянно пользоваться спросом и приносить как активную, так и пассивную прибыль.
Секрет активной доходности простых картин очень прост. Они должны нести заказчикам в себе нечто большее, чем то, что вкладывается продавцом в цену, тогда картинами захотят владеть. Поэтому многие заказчики с удовольствием примут дань уважения и доверия к себе, взяв картину домой на неделю, всего за десятую часть от сложившейся стоимости.
За 7 дней счастливого правообладания предметом искусства, можно узнать мнения и отзывы своих друзей и партнёров, увидеть как полотно смотрится в сочетании с интерьером, и понять вписалась ли картина в жизнь, хочется её оставить только себе или найти что-то ещё более подходящее.
Пассивная стоимость растёт соразмерно тому, кто владел картиной и какой на неё спрос, где она выставлялась, какие собрала отзывы критиков, какие истории с ней связаны, насколько она является частью стилистики интерьера, как преподносится и из других немаловажных факторов способных повлиять на стоимость.
Бизнес построить достаточно легко. Необходима договорённость с авторами, что они будут получать процент за выставку картин в частных экспозициях. Одновременно будет расти их популярность и стоимость, что в итоге позволит провести аукцион и продать картину по действительно высокой цене. Соответственно даже если картина не купят, то заработать на ней можно будет в несколько раз больше, чем от продажи на начальном этапе.
Для раскрутки понадобится простой каталог на сайте с фотографиями картин, которые можно легко заказать по интернету. Рекомендательную платформу я могу предоставить на собственном сайте, тем же можно собирать отзывы и проводить аукционы. Кроме того, можно составить базу региональных представителей, которые будут собирать картины и предлагать их частным экспозициям в других городах.
По результатам конкурсов будут выбираться избранные и самые популярные художественные произведения, и в лучшем собрании проводиться выездные выставки в другие города и страны. Все желающие могут бесплатно просматривать картины в Интернете, подписываться на новые произведения, узнавать всю их историю и легко делиться с друзьями своими впечатлениями.

есть сильный заговор на ускоренную продажу для этого