закон о залоге - вопрос №180873

вы читали изменения в законе ,, О ЗАЛОГЕ,,??? ТАКОЕ ЧУВСТВО ЧТО НЕТ… смысл его таков что если возникли споры банка и заемщика то банк в праве изьять квартиру не зависимо от её стоимости в данный момент… без доплаты каких либо остатков по взятой первоначальной сумме… такое чувство что вы не понимаете о чем я говорю… квартира еще не изьята банком,есть только решение суда, так почему я не могу его обжаловать когда закон ИЗМЕНИЛСЯ… ознакомтесь с изменениями и дайте пожалуйста полный ответ(если конечно вам это не трудно, а если нет то не морочте мне голову)спасибо за понимание

Лучший ответ по мнению автора

Алексей! Во-первых, вы сослались не на тот закон, который подразумеваете, во-вторых, любые изменения в законодательстве, регулируются определенными правилами действия их во времени, в-третьих, если вам что-то непонятно, а вы действительно хотите понять, то лучше переспросите.

Вместо того чтобы нервничать, вы бы лучше прочитали тот закон на который вы ссылаетесь.

Если речь действительно идет о ЗАКОНЕ «О ЗАЛОГЕ» от 29.05.1992 N 2872-1 (в ред. Федеральных законов от 26.07.2006 N 129-ФЗ, от 19.07.2007 N 197-ФЗ, от 30.12.2008 N 306-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 16.07.1998 N 102-ФЗ, от 21.11.2011 N 327-ФЗ), то в нем нет того о чем вы пишите. Согласно Статьи 23 данного закона:

" За счет заложенного имущества залогодержатель вправе удовлетворить свои требования в полном объеме, определяемом к моменту фактического удовлетворения, включая проценты, убытки, причиненные просрочкой исполнения, а в случаях, предусмотренных законом или договором, — неустойку; возмещению подлежат также необходимые издержки по содержанию заложенного имущества и расходы по осуществлению обеспеченного залогом требования."

Если речь идет о ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)» от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 09.11.2001 N 143-ФЗ, от 11.02.2002 N 18-ФЗ, от 24.12.2002 N 179-ФЗ, от 05.02.2004 N 1-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 30.12.2004 N 216-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 04.12.2007 N 324-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 22.12.2008 N 264-ФЗ, от 30.12.2008 N 306-ФЗ, от 17.07.2009 N 166-ФЗ, от 17.06.2010 N 119-ФЗ, от 28.06.2011 N 168-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ) то предполагаю, что передавая смысл вкратце в этом законе вы опираетесь на несколько статей.

Итак:

Ст. 9 п. 1.1. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда. К указанному соглашению применяются правила о форме и государственной регистрации, установленные федеральным законом для договора об ипотекеСт. 59.1.  В соответствии с пунктом 1.1 статьи 9 настоящего Федерального закона и в порядке, установленном указанным пунктом, стороны договора об ипотеке вправе установить положение о том, что залогодержатель вправе оставить заложенное имущество за собой при обращении взыскания на предмет ипотеки как во внесудебном порядке, так и по решению суда с учетом требований, содержащихся в пунктах 2 и 3 статьи 55 настоящего Федерального закона.Ст. 61 п. 5. Если залогодержатель в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, оставляет за собой предмет ипотеки, которым является принадлежащее залогодателю жилое помещение, а стоимости жилого помещения недостаточно для полного удовлетворения требований залогодержателя, задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной и обеспеченное ипотекой обязательство прекращается. Задолженность по обеспеченному ипотекой обязательству считается погашенной, если размер обеспеченного ипотекой обязательства меньше или равен стоимости заложенного имущества, определенной на момент возникновения ипотеки.Все эти изменения введены Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ.Согласно п. 1 ст. 10 данного Федерального Закона: «Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 7 настоящего Федерального закона», т.е. на сегодняшний день данные изменения в силу не вступили. Данный закон, вносящий изменения опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 07.12.2011. Исходя из этого изменения вступят в силу только 07.03.2012 г.Но и это еще не все.Данный закон обратной силы не имеет, поэтому на вас он не распространяется. Если бы данный закон имел обратную силу, то в ФЗ от 06.12.2011 N 405-ФЗ, которым внесены эти изменения, были бы даны разъяснения о распространении введенных положений на отношения, которые возникли до их введения.В данном случае применены нормы ст. 4 ГК РФ:Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.