Белгород

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста была сделана дарственная летом 2015 года позже вышла поправка к ФЗ №391 от 29 декабря 2015 года где - вопрос №1808958

говорится что:. Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ установлены новые значения для удостоверения сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки: на сумму до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки); свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей. Согласно ст.165 ГК РФ последствием несоблюдения обязательной нотариальной формы сделки является ее недействительность. Дарственная тоже попадает под этот закон? Мне нужно заверять нотариально дарственную которая уже сделана была до поправки в законе или нет?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Для него допустима простая письменная форма. Если речь о недвижимости, то с последующей регистрацией права собственности в Управлении Росреестра и уплатой госпошлины 2000 рублей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, нет, вам не нужно беспокоиться о нотариальном заверении вашего договора, к тому же уже заключенному и зарегистрированному.