Помогите нам с собачкой, пожалуйста. Заранее очень благодарна. - вопрос №1809467

Здравствуйте. В семье четверо: я, 11-летний мальчик-скотч, беспородная лайкообразная маленькая (6,5 кг) девочка-собачка 1,5 года, годовалый кот. Недавно переехали — под Новый год, две недели я была почти все время дома со стаей, и вот вышла на работу. Лайкообразная девочка лает на шум в подъезде в мое отсутствие. Соседи страшно недовольны, квартира не моя, а моих друзей, мне ее любезно предоставили. Ситуация просто критическая. Девочка стерилизованная. Побрехуша — «звонок». Команды знает, выполняет (кроме запрета лаять… Если заранее предупредить «смотри у меня!», то может и обойти спокойно объект обгавкивания, но уж если проморгала, и она открыла рот......), знает много человеческих слов, активная и сообразительная. ОЧЕНЬ доминантная. Охраняет нас, свою стаю, в любой ситуации (не кусается, не нападает, — лает и дыбится), и, похоже, охраняет скотча и котишку, когда меня нет. В окошко, соседи говорят, смотрит спокойно. А на шумы в подъезде и за стенами реагирует долгим звонким тявком. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть?

Ответы

Здравствуйте, если совсем не получается отучить от лая собаку, то приобретите ошейник анти лай он правильно корректирует поведение собаки в отсутствие вас дома. Приучит ее что лаять без повода нельзя.
Вы пробовали пройти курсы дрессировки собак? Там можно их приручить не лаять или уже спросить тренира. Мой совет: выделить время и узнать насчет курсов). Всего вам хорошего.
Здравствуйте.
Могу предложить три способа, но их действенность зависит об обстановки дома и характера собаки.
1. Дольше гулять перед тем, как уходите из дома. Лучше всего побегать, поиграть с палкой или вывести собаку на специальную площадку, где можно отпустить с поводка. Девочка будет устовать и возможно на шорохи не будет так реагировать.
2. Купить специальные лакомства, например рога оленя. Такая игрушка будет отвлекать животное, ведь жевать что-то вкусное всегда приятно.
3. Обратится к кинологу. Они более компетентны в таких вопросах.
Собачка хоть и дворняга, но в крови есть задор лайки. Собаки такой породы активные, игривые. А инстинкт охоты подталкивает их внимательно вслушиваться в шумы. Обычно они любят лаять, так как в охоте именно лай является сигналом для хозяина. Но профессиональный и опытный кинолог может «излечить» эту вредную привычку.