Помогите!!!! - вопрос №180953

КАК РЕГУЛИРУЕТСЯ ДЫХАНИЕ?

Ответы

Регуляция дыхания контролируется двумя способами:

1. Нервная регуляция: в продолговатом мозге находится дыхательный центр. Он состоит из центров вдоха и выдоха, которые регулируют работу дыхательных мышцю. Спадение легочных альвеол рефлекторно вызывают вдох, а расширение альвеол рефлекторно вызывает выдох. Иногда влияют и некоторые центры коры больших полушарий ( пение и разговор, сознательно дышим при физических упражнениях)

2. Гуморальная регуляция. Избыток углекислого газа в крови раздражает дыхательный центр, и его активность повышается… Если концентрация СО2 в крови падает работа дыхательно центра тормозится и возникает непроизвольная задержка дыхания.

Благодаря обеим регуляциям поддерживается определенный уровень концентрации О2 и СО2 в крови.