Помогите!!!! - вопрос №180956

ЧТО ТАКОЕ ХИМИЧЕСКАЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ И КАКОВЫ ИХ МЕХАНИЗМЫ? РОЛЬ КОЖИ В ЭТИХ ПРОЦЕССАХ. КАКОВА ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА У МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПТИЦ?

Ответы

Температура птиц в среднем 40 градусов. У млекопитающих сложнее: у первозверей ( ехидна, утконосы) 22-25 или 30 градусов, у летучих мышей может опускаться в спячке до 0 градусов ( у других, кто зимует в спячке  тоже опускается ниже), в среднем тоже около 40 .

Под физической терморегуляцией возможно понимают расширение и сужение сосудов кожи для уменьшения и увеличения теплоотдачи, а также можно упомянуть и трение мышечных волокон, появление " мырашек" вызывающих сокращение мышцы у волосяной луковицы, от которой волосы поднимаются «дыбом»

Про химическую терморегуляцию ищите обмен веществ, энергетический обмен, где основной источник энергии -жиры, дающие при разложении 38 кДж энергии ( на 1 гр)