Москва

Наша управляющая компания (УК) имеет большую (более 300 тыс.руб) и более 3-х мес. перед поставщиками ресурсов. Собственникам нашего дома настоятельно - вопрос №1809593

предлагается перейти на прямые договора с поставщиками ресурсов. Есть разъяснение Мин стр и ЖКХ от 19.06.2015 №7116-05/14. в котором говорится о незаконности таких договоров при наличии дог с УК. Да и прямые договора имеют много отриц моментов. При этом, требование о прямых договорах исходят от поставщиков ресурсов, в частности при обращении граждан к поставщику э/энергии с просьбой о замене счетчика, и в устной форме от самой УК.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

предлагается перейти на прямые договора с поставщиками ресурсов -

При переходе напрямую к ресурсникам, вам придется создавать ТСЖ или ЖСК, что крайне не выгодно.

Это Ваше право заключить такие договоры, но не обязанность.

Никто не может обязать вас заключить такие договоры

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала Вам все-таки нужно инициировать взыскание долгов с управляющей компании в суде и может быть процедуру  банкротства и в обеспечение иска можно уже принять оферту от прямых поставщиков и перезаключить договора.