Ульяновская область

Здравствуйте! Я прописан в 1-й кв, собственник-мой отец, есть 3-я кв.родителей, где я проживал и участвовал в приватизации. Могу я в судебном порядке - вопрос №1809914

потребовать от родителей выплатить мои части от этих квартир? Сколько мне положено:2 родителя+2 сына? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Нет, это невозможно. Фактически Ваши требования сводятся к тому, чтобы заставить Ваших родителей выкупить Вашу долю в праве собственности (причем речь, как я понимаю, может идти не о двух, а об одной квартире, т.к. та квартира, где Вы прописаны, принадлежит Вашему отцу). Т.е. Вы, по существу, заставляете их заключить с Вами договор купли-продажи доли. Но заставить их это сделать нельзя хотя бы в силу п.1 ст.421 ГК РФ, в соответствии с которым понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. Закона, который обязывал бы Ваших родителей выкупить у Вас Вашу долю, нет; как я понимаю, раз Вы ведете речь о суде, добровольно они у Вас что-либо выкупать также не хотят.
Единственная возможность для Вас в данной ситуации — предложить им приобрести Вашу долю по той цене и на тех условиях, на которых Вы могли бы продать ее постороннему лицу, а в случае их отказа от приобретения — продать свою долю постороннему (подробнее — ст.250 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте! О размере своей доли (долей) в имуществе (квартирах), вы узнать из выписки ЕГРП, которую можно получить в Росреестре. В соответствии со ст.252 ГК РФ, Вы можете в судебном порядке требовать выдела своей доли из общего долевого имущества, а так как выдел доли технически в квартире невозможен, то компенсации своей доли в денежном выражении.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!