Ульяновская область

Здравствуйте! Я прописан в 1-й кв, собственник-мой отец, есть 3-я кв.родителей, где я проживал и участвовал в приватизации. Могу я в судебном порядке - вопрос №1809914

потребовать от родителей выплатить мои части от этих квартир? Сколько мне положено:2 родителя+2 сына? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Нет, это невозможно. Фактически Ваши требования сводятся к тому, чтобы заставить Ваших родителей выкупить Вашу долю в праве собственности (причем речь, как я понимаю, может идти не о двух, а об одной квартире, т.к. та квартира, где Вы прописаны, принадлежит Вашему отцу). Т.е. Вы, по существу, заставляете их заключить с Вами договор купли-продажи доли. Но заставить их это сделать нельзя хотя бы в силу п.1 ст.421 ГК РФ, в соответствии с которым понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. Закона, который обязывал бы Ваших родителей выкупить у Вас Вашу долю, нет; как я понимаю, раз Вы ведете речь о суде, добровольно они у Вас что-либо выкупать также не хотят.
Единственная возможность для Вас в данной ситуации — предложить им приобрести Вашу долю по той цене и на тех условиях, на которых Вы могли бы продать ее постороннему лицу, а в случае их отказа от приобретения — продать свою долю постороннему (подробнее — ст.250 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.


19.01.16
Здравствуйте! О размере своей доли (долей) в имуществе (квартирах), вы узнать из выписки ЕГРП, которую можно получить в Росреестре. В соответствии со ст.252 ГК РФ, Вы можете в судебном порядке требовать выдела своей доли из общего долевого имущества, а так как выдел доли технически в квартире невозможен, то компенсации своей доли в денежном выражении.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
19.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store