Республика Татарстан

Могут ли наложить штраф за прямые продажи? - вопрос №1810447

за него ничего не плачу. Потом иду работаю по организациям, по мелким коммерческим компаниям, по офисам и магазинам. З/п получаю проценты от продаж. Сегодня встретился мне полицейский и сказал, что это не законно, и сказал, что за это можно получить штраф в размере от 1т.р. до 3т.р., слагаясь на то, что физ. лицам нельзя ходить продавать товар, можно только показывать каталоги, чтобы покупатели делали заказ. А раньше когда задерживали полицейские, я показывала договор и накладную, и у них больше не было ко мне вопросов. Ответьте пожалуйста, правда ли это, что сказал мне сегодня полицейский? Если да, то почему тогда другие полицейские ничего не говорили, даже когда ходила, продавала в самой полиции? Жду ответа, заранее спасибо!

Ответы

Добрый день!

Заниматься подобной работой Вы можете либо являясь сотрудником организации, которая предоставила Вам товар, либо сами, законно оформив предпринимательскую деятельность (зарегистрировав ИП или ООО)
Постоянная торговля без образования юридического лица запрещена, будь то торговля в интернет – магазине или просто торговля из дома различными товарами. Эта деятельность попадает под незаконную предпринимательскую деятельность. Предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность, целью которой является получение дохода  и происходящая регулярно – не менее 2 раз в год.

За подобное нарушение положены следующие ответственности:
— административная, согласно статье 14.1 Кодекса об Административных нарушениях, которая влечет собой наложение штрафа  от  500 – 2000 рублей
— налоговая – работа до 30 дней: штраф  5000 рублей и 10% от прибыли; штраф 10 000 рублей и  20%, если деятельность велась  более 60 дней
—  уголовная – ст. 171 УК РФ предусматривает ответственность для граждан, ведущих деятельность с особо крупными доходами (более 250 000 рублей).