Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Обвиняют по статье 115 УК РФ, что делать - вопрос №1810459

Доброго времени суток.

Почти год назад на дне рождение родственника в одном из развлекательных заведений к нам подошли люди которые стали приставать. Девушка меня ударила по лицу. Моя жена обозвала нападавшую в ответ на неё напали две девушки. Началась суматоха, начали разнимать, в итоге у наподдавшей сломан нос и она лечилась 10 дней, а у жены сотрясение с которым она пробыла 33 дня на больничном.

Далее мы поехали в больницу где встретились с наподдавшей, нападавшая начала кричать, что это я её ударил и меня забрали сотрудники полиции в отделение. Где я дал объяснение и меня отпустили.

Так же как свидетель дал показатель один из наших родственников.

Я и нападавшая прошли мед освидетельствование где показало, что в крови у обоих есть алкоголь.

Совсем недавно пришла повестка в суд родственнику который давал показания (свидетель) в качестве обвиняемого по статье 115 УК РФ.

Кто ударил наподдавшую, честно даже я не помню, но в полнее вероятно, что мог быть и я.

Нападавшей дали легкую степень телесных повреждений.

По данному делу наподдавшей в полиции отказали и она подала иск в суд.

Родственник нанял адвоката и уверенно говорит, что будет смена обвиняемого объекта ( на меня)

У наподдавшей в качестве доказательства есть видео на котором видно как её били.

Это видео пока ни кто не видел.

Мы тоже писали на следующий день заявление на них в полиции, но нам отказали, а прокуратура не одобрила в итоге висяк. На днях написали повторное заявление, что бы они дали ответ и мы тоже могли подать иск.

Мед освидетельствование моя супруга проходила, но результата нет.

Прошу консультации, а именно по вопросам:

1.)Какова судебная практика в таких случаях?

2.)Действительно потом не устроится на работу с такой судимостью?

3.)Дайте совет как разойтись на мировую и на что давить.

4.)Какие дальше действия после подачи заявления в суд.

5.)Основной вопрос стоит ли нанимать адвоката в данном деле, мы на севере и ценник тут в районе 70 т.р

6.)Ваши мысли по данному делу.

7.)Чего нам ожидать?

Ответы

Здравствуйте! Уголовные дела о преступлениях, перечисленных в ч.2ст 20 УПКРФ, считатются уголовными делами частного обвинения. Такие дела, в соответствии со ст 318  УПК РФ возбуждаются мировым судьей по заявлению потерпевшего или его законного представителя, который (потерпевший)  приобретает статус частного обвинителя. В судебном заседании частный обвинитель представляет суду доказательства виновности  лица, совершившего преступление участвует в исследовании доказатеьств и самостоятельно поддерживает обвинение. Еть и другие подводные камни возбуждения уголовных дел частного обвинения. (Необходимо знать обстоятельства)  Дела частного обвинения обвинения (ст. 115 УК РФ в том числе) могут быть прекращены на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон судом, следователем т.д., исключительно по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Примирение должно наступить только до удаления суда в совещательную комнату для вынесения судебного решения. Для примирения необходимо: заявление потерпевшей стороны, возмещение причиненного вреда, если таковой имеется, предоставить положительные харатристики с места работы, места жительства и др.  Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат.
 Прошу оценить понравившийся Вам ответ.
Здравствуйте! Все ответы на ваши вопросы зависят от того, какие доказательства вины предоставит или уже предоставила сторона частного обвинения? Как эти доказательства будут оценены судом? Если доказательства существенные и вина будет доказана, то это грозит судимостью и как следствие штраф, и испорченная жизнь, не только осужденного, но и его детей и близких родственников. Следует заметить, что и в случае прекращения уголовного преследования за примирением сторон, грозит то же. Так как примирение сторон не является реабилитирующим основанием и информация будет отражаться в справке из ИЦ МВД РФ, при поступлении на работу или учебу. Поэтому объективно оцените ситуацию, и если дело худо, то лучше не рисковать и обратиться к адвокату практикующемуся по уголовным делам, на месте. Так же хотелось бы отметить, что в случае оправдательного приговора, по делам частного обвинения, закон (ч.9 ст.132 УПК РФ), позволяет взыскать судебные издержки на адвоката с частного обвинителя. Поэтому если выиграете, то в накладе не останетесь.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!