Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: я начала замечать ,что не могу смотреть в глаза мужчинам таким , как одноклассники,одногруппники, да и прохожим тоже.А родным могу.( Дяде ,дедушке,братья ) У - вопрос №1810517

меня какой-то патологический страх. При разговоре с одногруппниками стараюсь смотреть в глаза девчонкам или на переносицу мальчикам если разговариваю с парнем. Скажите, как мне перестать, так вести себя? Как перестать бояться? Заранее спасибо за ответ.
19.01.16
6 ответов

Ответы

Лидия, нужно ценить себя чуточку больше и повышать самооценку. Обращайтесь
19.01.16
Лилия, здравствуйте! 
А если представить, что Ваш страх умеет говорить, то что он говорит в тот момент, когда Вы пытаетесь Ваш взгляд «примостить» на переносице собеседника?
19.01.16
Сейчас на сайте
такое поведение проявляется потому что вы по какой то причине считаете себя ниже других. причина может быть в самооценке которая является следствием наличия или комплекса или фобии. первое является нереализованным переживанием которое нужно отыскать и заново пережить при этом скорректировав свое поведение под изменившуюся чувственную окраску. 

фобия является страхом когда вы не осознаете чего именно боитесь и это так же стоит выяснить потому что как только вы поймете истинную причину страха бояться вы перестанете


19.01.16
Нужно понять чего и почему Вы боитесь.

Для этого Вам нужно написать психологу.
19.01.16
Здравствуйте, Лидия. Страх, это, прежде всего, страж, который нас от чего-то оберегает. Ответьте себе на вопрос: «что плохого может случиться, если я стану смотреть мужчинам в глаза?» Этот ответ может многое для вас прояснить. Только отвечайте не из ума, а спонтанно.
20.01.16
Здравствуйте, Лидия. Наилучший способ преодолеть свой страх — посмотреть ему в глаза. И данном случае, это звучит буквально. Начните умышленно смотреть в глаза собеседнику. После разговора сопоставьте, чего Вы боялись, что могло произойти по вашему мнению глядя в глаза, и что произошло на самом деле. Вы начнете замечать, что ожидаемые опасения попросту не оправдываются. Соответственно, начнет уходить и страх.
20.01.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store