Меня уволили без предупреждения и выплаты зарплаты . За то что я отказалась оплачивать просроченный товар . Что делать и куда обратиться ? - вопрос №1810599

Вопрос задан анонимно
20.01.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отказ работника от возмещения ущерба за просроченный товар, не является основанием для увольнения. Это нормальный хозяйственный риск, и не может считаться причинением материального ущерба работодателю. В соответствии ТК РФ, незаконное увольнение обжалуется в суд. Следует обратиться в течении месяца после увольнения в суд с иском о восстановлении на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Если же вашей целью не является восстановление на работе, а взыскание зарплаты и иных платежей связанных с работой, то следует отметить, что по мимо заплаты возможно взыскать так же моральный вред и процент за задержку зарплаты. И срок обращения — 3 месяца со дня увольнения.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
20.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Это нарушение закона. Удачи
20.01.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
20.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store