Меня уволили без предупреждения и выплаты зарплаты . За то что я отказалась оплачивать просроченный товар . Что делать и куда обратиться ? - вопрос №1810599

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Отказ работника от возмещения ущерба за просроченный товар, не является основанием для увольнения. Это нормальный хозяйственный риск, и не может считаться причинением материального ущерба работодателю. В соответствии ТК РФ, незаконное увольнение обжалуется в суд. Следует обратиться в течении месяца после увольнения в суд с иском о восстановлении на работе, оплаты вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Если же вашей целью не является восстановление на работе, а взыскание зарплаты и иных платежей связанных с работой, то следует отметить, что по мимо заплаты возможно взыскать так же моральный вред и процент за задержку зарплаты. И срок обращения — 3 месяца со дня увольнения.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Это нарушение закона. Удачи

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.