Мой муж паникер. Невозможно спокойно выйти из дома, сразу начинаются вопросы а выключили ли газ, свет, закрыты ли окна, а кошка не выбежала?, закрыли ли дверь на ключ и прочее тому подобное. Сейчас - вопрос №1810712

я в положении, до этого была неудачная беременность. На данный момент все протекает хорошо, у меня 22 неделя. 1 раз лежала в больнице "просто отдыхала", но муж лез под кожу с вопросом все ли хорошо, был токсикоз и у него была паника что это не нормально. Сейчас он услышал от узиста слова: если что сразу ко мне… и понеслось: у тебя не все в порядке, ты от меня что то скрываешь!!! Пошло молозево, опять же паника, а нормально ли это? Вместо того чтобы сохранять мое душевное равновесие он постоянно бесит и злит меня. И никакие просьбы все паники оставить при себе не помогают. А если я начинаю утрировать ситуацию он ведется. Например скажу что не выключила свет он побежит домой! Хотя и уходил и видел прекрасно что все выключено. Я не знаю как себя с ним вести. Я очень люблю радоваться жизни и делиться позитивом. Он меня угнетает и не разрешает многое говорить из за суеверия, что вдруг кто то сглазит или порчу наведет.А я не суеверная 21 век на дворе. Бесконечная напряженность и отсутствие радости. Как с этим бороться и возможно ли?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Очень хорошо что Вы так позитивно настроены, хотите радоваться жизни и наслаждаться ею. Это прекрасно что вы ждете малыша.
А вот по поводу вашего мужа хочется сказать следующее: 1. Во-первых, определенная проблема у него существует, это так называемые навязчивости, которые заставляют его перепроверять что либо, или делать еще какие либо действия. Это так называемое ОКР (обсессивно-компульсивновное растворойство). Оно присутствует в том случае, если оно мешает сильно человеку жить, рушит его планы и тп. С эти обращаются к врачу психиатру.
Вы пишите, что можете пошутить над мужем в этом плане, что вам крайне делать не рекомендую. Наоборот, всячески подбадривайте его, гоните от него эти мысли. Потому что уверяю вас, что для него это очень серьезно. Конечно хорошо, что он так интересуется вашим здоровьем, беспокоиться о вас, просто он суеверный человек и хочет чтобы все у вас с ним получилось, родился здоровый малыш и так далее. Здесь его беспокойства вполне нормальны.
Ну а если вдруг не дай бог его перепроверки, и тд. будут перебарщивать, тогда имеет смысл поговорить с психологом или врачем. Возможно, все не так плохо. Существуют специальные тесты, позволяющие определить степень навязчивостей.
Желаю Вам всего хорошего, справиться с проблемой, быть мудрой, здоровья Вашей семье!
С ув., Елена
Здравствуйте, Ольга. В вашем положении действительно необходимо сохранять спокойствие и больше находиться в позитивном настроении. Ребеночек все чувствует. Ваш муж очень впечатлительный и мнительный человек. Он из тех, кто будет проверять десятки раз и все равно будет сомневаться. Это все идет от неуверенности в себе и не внимательности. Хотелось бы, чтобы он это развивал в себе. От этого ему будет спокойнее и вам комфортнее. Но это его работа над собой. Без его желания вы навряд ли что-либо измените в нем. Вы можете предложить ему обратиться к психологу лично. А вот свое отношение вы можете изменить. Перестаньте так остро и с раздражением на все реагировать. Примите это, как есть. Старайтесь спокойно реагировать на его вопросы (вы же знаете, что он их все равно задаст) значит будьте готовы к простому ответу. Заботьтесь о себе и будущем ребенке. Удачи вам и всего самого доброго
Здравствуйте, Ольга. У вас очень правильный настрой к жизни и это очень хорошо. Ваш муж — как ваш противовес. Всегда ли он был таким? Если да, то как вы к этому относились раньше?
Ольга, по поводу формирования его «паники». Больше всего люди боятся неизвестности. Поэтому, очень важно доносить до него информацию спокойно, объяснять детали того что с вами происходит. Он не знает особенностей женского организма, течения беременности. Для него это все кажется очень сложным и непонятным, а следовательно пугает его. Суеверия, так же имеют в своем основании мало информированность.
Ольга, попробуйте по прежнему относиться к жизни с позитивном и оптимизмом. Ваш муж очень сильно переживает за вашу семью, за ваше здоровье, за малыша. И возможно, что он волнуется за вас двоих. Изменить его, без его желания не получится. Вы можете просто изменить ваше отношение к его настрою.  Также вы можете порекомендовать ему обратиться к психологу. Возможно, есть какие то глубинные страхи, сформированные в детстве, которые не дают ему спокойно жить и он находится в постоянном состоянии тревоги. А это очень плохо в первую очередь для него.
Удачи Вам!
Доброе утро. Оля, ответ на ваш вопрос "Как с этим бороться и возможно ли?"
Ответ. Оля вы описываете наличие у мужа некоторую симптоматику ОКР-это невротическое расстройство.
С ОКР не борются, его лечат у врача- психиатра/психотерапевта.
Для получения лечения  вашему мужу нужно самому обратиться к врачу -психиатру/психотерапевту, который не только поставит правильный диагноз, но подберет в соответствии с ним адекватное лечение, например:
*когнитивно-поведенческой психотерапией,
*гипнотерапией,
*методом экспозиции и предотвращения реакций (экспозиционная терапия/экспозиция и подавление ритуалов),
*методом «воображаемых представлений» («имагинальных экспозиций),
*медикаментозной терапией.
Повторюсь, по действующему законодательству, ваш муж должен сам обратиться за получением помощи.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Ольга. Бороться с этим не нужно, Вам нужно сейчас беречь себя и малыша. А вот касаемо непосредственно действий мужа, тут стоит с ним поговорить прямо не стесняясь, и пояснить, что если он действительно столь обеспокоен Вашим состоянием, и состоянием малыша, и желает, чтобы Вы были спокойны и не волновались лишний раз, ему стоит обратиться к психотерапевту, разобраться и проработать его такое состояние и беспокойство, и соответственно ему же (и как следствие Ваше), восстановить эмоциональное равновесие.
Чрезмерная обеспокоенность и гиперопека.

Конечно же это приятно, когда такого внимания и заботы через край, это сложно.

Ему нужен психолог.