Костромская область

Ложное обвинение по статье 119 ч.1 - вопрос №1811005

Добрый день. Очень нужен совет юриста. На родственника, назовем его Сергей, завели уголовное дело по статье 119 ч.1. Обвинение ложное. Обвинители — супруги. Сергей приехал к их дому, привез цветы женщине на день рождения. Вышел муж (бывший полицейский), избил Сергея, вызвал своего друга-участкового и написал на Сергея заявление. Вызвали милицию. Когда они приехали, сразу спросили Сергея: «Тебя что, били?». Сергей обратился в травмопункт только через неделю (боли не проходили, думал, что сломаны ребра). Со стороны обвинения появился какой-то свидетель, хотя во время происходящего никого не было. За месяц до этого тот же мужчина (который его избил) давал слово офицера, что посадит его и из тюрьмы живым не выпустит. На первом допросе Сергей писал заявление, что его ложно обвиняют, но прошло уже 2 месяца, ответа так и нет. Ни положительного, ни отказа в возбуждении. Что можно сделать в этой ситуации? Как доказать свою невиновность? Можно ли узнать какая бригада милиции выезжала на вызов и использовать их как свидетелей, что Сергей был избит? (хотя они тоже скорее всего знакомы с «потерпевшим»).Сергей сейчас в больнице, адвоката пока нет, хочет защищать себя сам. Каковы шансы?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В этой ситуации Сергей может обратиться в прокуратуру или в ОСБ с письменным заявлением.Доказывать невиновность обязаны правоохранительные органы. Для того, чтобы ответить на остальные интересующие Вас вопросы, необходимо знать обстоятельства дела. Поэтому, конечно, Сергею желательно нанять грамотного адвоката. Удачи Вам!
Если будут вопросы,  обращайтесь в чат.