Добрый день. Никак не могу перестать думать о нехороших людях, о негативных мыслях. Дело в том, что я работаю ИТ менеджером.постоянно приходится слушать необоснованные жалобы в свой адрес.к примеру, - вопрос №1812098

600 p
пользователи жалуются, что пропали файлы, жалуются, что были изменены документы. Хотя это делают сами они, ошибаются или нарочно. И строят из себя овечек. В результате мне приходится выяснять в чем дело. Как правило ничего не бывает, документ мы восстанавливаем, но выяснить кто повредил документ не получается. Технически это возможно из_за ошибок оператора. Но это доказать не могу. И в таких случаях я очень переживаю. эти люди, пользователи, не успевают сделать свою работу, а потом обвиняют в этом аомрьютеры, мол система не работала, компьютер завис, поэтому и не успели сделать задание. А я не перестаю думать об этом и злиться, почему они такие гнилые.вот мне написали письмо, где нас обвиняют в изменении документов. Завтра будем разбираться. Но в письме нет никакой информации что было изменено, что было утеряно. Это еще придется выяснить. И весь день я провел в раздумье. Весь день напряженный, никак не могу перестать думать об этом. Уверен, очередное вранье и в ходе выяснится, что ничего не потнрялось, потом магически все исправится, а я то знаю, что это нужно им было, чтобы время потянуть.Но я не могу перестать думать об этом. толком ни ем и не сплю, всн время диалог с собой и как я буду говорить на встрече. И такие ситуации постоянно. Люди обвиняют нас, удачно сгруппировались. А я доказать обратное не могу. И это очень меня расстаивает. Помогите пожалуйста, как можно отбросить эти мысли? Как переключиться на другую тему, мысли
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "как можно отбросить эти мысли?"
Ответ. Для этого, вам стоит освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями (раздражение, досада, злость и др.)- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе, как вы это делаете сейчас;
*релаксации — это позволит вашей нервной системе быстро восстанавливаться и дольше оставаться спокойным.
Ваш вопрос "Как переключиться на другую тему, мысли"
Ответ. Для этого вам стоит:
*прекратить кому -то и что -то доказывать, доказывает виновный, вы же не виновны ни в чем; к тому же доказывающий человек автоматически вводит себя с режим огромного внутреннего психоэмоционального напряжения (в стресс), а от которого обязательно нужно освобождаться с помощью техник, предложенных выше;
*прекратите принимать навешиваемую вину на себя, таким человеком легко управлять, поэтому предложите этим людям, с легкой иронией, доказать именно вашу вину, и чтобы лишнего вы не себя не брали — выведите для себя ваши должностные инструкции;
*включить чувство юмора и самоиронии, например, «Чиню -починяю компьютерные „чайники“ и „самовары“, или „У вас так часто попадают или ломаются файлы, что мое начальство решило- а уж не влюблены ли вы в меня“
*приготовьте шаблонные вопросы, шаблонные ответы  и шаблонные рекомендации по работе с особо „вредными“ клиентами -это снизит вашу психоэмоциональную нагрузку.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да Олег, вы совершенно правы, что эти мысли просто опустошают вас и забирают 90% вашей энергии. Я не буду вам здесь разъяснять, как они негативны и что нужно делать чтобы их остановить, лучше прочтите мою статью, она вам всё разъяснит. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Уважаемый Олег!
Вам нужно научиться эмоционально не вовлекаться в жалобу. Вы ведь не можете изменить ситуацию и сделать так, чтобы все юзеры перестали ошибаться. Значит нужно изменить свое отношение к ситуации. Проще исправить и забыть, чем весь день думать о том, какие бестолковые эти пользователи. Но иногда человек умом понимает, а справиться с эмоциями не может. И вот тут на помощь приходит релаксация, овладение которой Вас сделает намного более спокойным, менее реагирующим на внешние факторы. Эффект может быть достигнут достаточно быстро при регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Олег!

Научитесь планировать не только дела на сутки, неделю и так далее, но и мысли. Сделайте себе установку — дома о работе не думать. Закончился рабочий день и Вы себе четко и ясно ставите условие, что мысли переключаются на обычные дела не связанные с работой. А о работе Вы будете думать например завтра с такого то времени. Кто не умеет этого делать быстро «перегорают». А от этого ни кому лучше не будет. Так, что определите себе четкие границы Вашего рабочего времени и следуйте ему. Вообще планирование — это вещь хорошая в любом случае.

Как только «вредоносная мысль» прокралась к Вам то Вы сразу отказываетесь от нее — «Я об этом подумаю завтра» или просто попросите прощения у себя за эту мысль. Сознание переключается очень быстро.
Олег, изменить то, что изменить никак нельзя, не получится. Где бы вы ни работали и чем бы вы ни занимались, ситуация будет почти одинаковая. Всегда будут недовольные люди, готовые с удовольствием переложить на вас вину за все происходящее. Другое дело, что будете делать с этой виной вы? Примете ли вы ее?
Скажу избитую фразу: нужно изменить отношение к ситуации. Пересмотреть приоритеты в работе, понять, что для вас главное, а что второстепенное.
Навязчивые мысли, которые терзают вас ежедневно, скорее свидетельствуют об отсутствии уверенности в том, чем вы занимаетесь. В себе как в специалисте. Создалось впечатление, что вы испытываете страх к этим людям, и думаете, как безопаснее для вас защититься от них. Чего вы боитесь? Почему боитесь дать обстоятельствам идти своим чередом? Зачем пытаетесь все контролировать и просчитывать ситуацию до мельчайших деталей? Важно понять, что стоит за всем этим.
Легко сказать: делай по-другому. И, безусловно, это зависит от вас. Но невозможно изменить в один раз свое поведение, если за ним стоит эмоциональная составляющая. А те состояния, которые вы описываете, как раз свидетельствуют о наличии разрушительных для вас эмоций — страха, тревоги, беспокойства.
Для начала надо разобраться с ними, и тогда ваше восприятие ситуации изменится само собой.
Олег, здравствуйте! Начну с главного, то от чего мы хотим избавиться в нашей жизни, этого становится больше. Потому что ум постоянно сфокусирован на тот, что именно нам не нравится. Вдобавок к этому вы выбрали такую работу, где у клиентов ожидаемо высокий уровень претензий. Клиент думает, я заплатил — значит я абсолютно прав, даже если он сам напортачил. Клиенту плевать на натуральную причину, по которой у него не работает софт. Часто пользователь склонен винить разработчиков и тп, мол это они изобрели такой неудобный продукт. Это их раздражает и они с полным правом спустить пар и выплеснуть негатив используют данную социальную лазейку, чтобы скинуть с себя гнет каких-то личных проблем. Вам следует настроить психику таким образом, чтобы не принимать на свой счет критику и грязь, которую пытаются лить на вас. Происходит это примерно таким образом. Клиент выводит вас из себя, чтобы:
а- слить собственный негатив,
б-взамен получить от вас хоть частичку вашей энергии.
Это искаженная транзакция общения, когда энергоинформационный обмен происходит в принудительной форме. В идеале, проработав отношение к Образу клиента и преобразовав метальный посыл, у вас будет не работа, а золото! Могу подсказать как легко превратить угли в золото. Пишите в чат!
Здравствуйте, Олег. Вы хотите переключиться тему и это правильно. Какую тему Вы выбираете: девушки, друзья, спорт? Или другую?
Добрый день!
Давайте немного порассуждаем… Есть например, такие профессии как полицейский, врач, учитель и др. В их сферах деятельности очень большой процент профессионального выгорания, потому что им приходится работать с большим количеством людей, они сталкиваются с человеческой глупостью, невежеством, ленью.
Возьмем стоматологов, потому что все их бояться и приходят лечить зубки когда уже поздно. Из-за инфантильного поведения пациентов, стоматологу приходится работать дольше, делать человеку больно. А потом некоторые пациенты еще и жалуются на своих врачей.
К чему ведет данный ход мыслей?  В каждый профессии есть стрессовые ситуации. Все люди склонны делать глупости, лениться, ошибаться, переносить свои ошибки на других людей.
Вывод такой — вы никак не можете повлиять на поведение других людей. Тем более работа над их ошибками является вашей профессией.  Значит вам нужно изменить способ реагирования на их «неадекватное» поведение. Выше, коллеги уже дали несколько замечательных рекомендаций.
Далее, про мысли. Вы пишете, что такие ситуации постоянно. Вы постоянно себя накручиваете. Возможно, это особенность вашей психики, либо приобретенный способ поведения. Вспомните, какие мысли помимо работы заставляют вас волноваться? Попробуйте выписать эти ситуации и проанализировать, может быть обнаружите какую-то закономерность.
Обязательно занимайтесь своим здоровьем, физической активностью, если до этого не занимались. Так как некоторым людям вместо релаксации лучше сходить в бассейн. Прогулки на свежем воздухе насыщают мозг кислородом. Поднятие тяжестей, боевые единоборства — выплескивают агрессию.
Как видите, нет конкретной рекомендации. Советую проанализировать ваши способы реагирования на стресс и конфликтные ситуации более подробно со специалистом.
Добрый день, Олег!
Разложу по шагам, что нужно сделать:
1. Дыхательная практика. Когда негативные эмоции вас захлестывают, то необходимо сделать серию из 10-20 коротких вдохов и длинных ( до полного расслабления груди) выдохов. В это время старайтесь отключить мысли. Это очень эффективная практика при стрессах и полезная для здоровья в целом.
2. Необходимо сделать рефрейминг ситуации.  Т.е. Вы должны придумать себе «объяснялку», почему для вас хорошо или нейтрально, что люди жалуются. Ведь по сути они жалуются на самих себя, НО т.к. признаться себе в том, что " я идиот —  мог сам сохранить или продублировать файлы в «облако» или пользоваться услугами более качественного провайдера" не очень то приятно!
3. Необходимо переосмыслить саму Вашу работу(профессию). Т.к. скорее всего эта работа не Ваше предназначение и Вы «зарываете» или просто не осознаете свои таланты и сильные стороны.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уверен, что Вам помогут мои советы.
НО всегда лучше обращаться к профессионалу, чем заниматься самолечением!
Удачи и всех благ!
3. изображение из вопроса
Смотрите, со стрессом на работе, с этим сталкиваются почти все люди.

Работу нужно любить. Работа должна радовать, в работе нужно проявлять свою креативность, творчество. талант. Тогда что бы Вы ни делали, Вы будете это делать с любовью. То что от любви, благодать, благодаря чему, люди будут ценить, признавать, уважать, и в ответ дарить Вам свою любовь. Это называется гармония.
Если нет вдохновения, любви. радости, в том что Вы делаете. Значит нужно что то менять.

Каждый человек сталкивается с несправедливостью или неблагодарностью тех или иных людей, но только от состояния человека (внутреннего состояния) зависит как он будет это воспринимать, что будет с этим делать, и как это будет на него влиять.

Не счастливый человек (не реализованный в жизни, не на своём месте) будет отвечать  — грубостью, невежеством, агрессией, злостью, обидой, ненавистью и прочее.

Счастливый человек (то то кто любит то что делает, тот кто пребывает в благодати, и дарит свою любовь добро понимание другим) — ответ на несправедливость добротой пониманием состраданием принятием любовью улыбкой снисходительностью (потому что не считает это несправедливостью. если человек пакостит, груб и т.д. значит он несчастлив, и счастливый человек это в глубине своего сердца понимает, чувствует, и не ответит ему тем же, а ответит улыбкой и забудет. Будет жить дальше)

Касаемо обид, так же приведу притчу —

Однажды ученик спросил у своего учителя:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это всё? — недоумённо спросил ученик.

— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки — в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

А потому, рекомендовал бы сначала освободиться от них. Не для кого-то, а прежде всего для себя.
Если у Вас проявляются неконтролируемые отрицательные эмоции, тревожные мысли значит Вы вцелом, безотносительно конкретных людей, обстановки, событий слишком переполнены негативными эмоциями, впечатлениями, напряжены, с Вами происходили и возможно продолжают происходить события (в других жизненных сферах, не только рабочей), с которыми Вам очень тяжело справиться, это напряжение накапливалось длительный период и сейчас наступает допустимый предел. Из-за этого  внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Это результат особенностей функционирования нервной системы, но так же во многом  воспитанности, сдержанности и сейчас пусковым моментом  может стать уже любая практически ситуация. Накопившиеся эмоции, напряжение  обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг ( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее куда попало. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, желаний и запретов их испытывать, степени удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что какая-то проблема не решена, всё только накапливается, Вы не отдыхаете как следует (не только физически), наверное, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия,  в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Постарайтесь проанализировать свою жизнь, все её сферы и найти проблему, из-за которой Ваш организм сопротивляется: что Вас беспокоит, что произошло какое-то время назад или продолжает происходить, запустившее такой защитный механизм Вашей психики, что мешает Вашему счастливому мироощущению. Самостоятельно не справитесь — обращайтесь, всегда рада помочь разобраться в себе, понять себя, ситуацию, найти пути выхода. Вам нужно наладить свою эмоциональную сферу: эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Испытывать любые эмоции — это нормально, но нужно находить приемлемые способы сбрасывания, направлять эту энергию в конструктивное русло, вот главный «ключик» для Вас сейчас, в первую очередь. Способы для самостоятельного решения: к элементарным и самым простым относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане прошлого, а так же всего в настоящем — отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось). Подумайте об этом. Независимо от происходящего,  все проблемы на самом деле только у нас внутри: мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая положительных эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным, оправдываться. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливым, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы хороший, а если кто- то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Сохраняйте свою целостность: не позволяйте, чтобы ощущение счастья, самоценности зависело у Вас от присутствия/отсутствия другого человека, его мнения, поведения. Не реагировать излишне эмоционально могут только те, кто изнутри переполнен позитивом, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие — найдите такое, создайте внутренний «островок счастья», не зависящий ни от кого. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самому себе. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть каким хотите. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу Вам в себе и ситуации разобраться, найти пути решения. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
уважаемый Олег решение вашей проблемы представляется процессом направленным по двум направлениям: по внутреннему (то есть субъективному) и по внешнему (то есть объективному). понимание причин внешнего характера облегчит понимание внутреннего тем самым вам удастся выявить корень ситуации и соответственно его изменить.

что касается внешнего то прежде всего стоит отметить что вы недостаточно полно описали свои рабочие условия и предмет обжалования людей. также не совсем ясны и понятны ваши обязанности профессионального характера то есть какие действия вам прямо предписаны трудовым договором.

собственно говоря именно предписания то на что в первую очередь стоит обратить внимание потому что если вы по своей натуре человек достаточно чувствительный или склонный к перфекционизму то необходимо понимать что входит в ваш круг обязанностей чтобы не взваливать на себя больше чем нужно.

со своей стороны коллеги и руководители видя что вы готовы тратить на выполнение каких либо рабочих вопросов больше времени и сил чему требуется с радостью будут взваливать на вас еще больше работы. а это новые проблемы новые трудности и еще больше мыслей. то есть понятно что в начале необходимо как можно более четко определиться со своими обязанностями и стараться выполнять именно их — ни больше ни меньше. это поможет вам тратить силы только на то за что вы получаете материальное вознаграждение то есть на то что дает результат.

следующее что нужно отметить это поведение самих клиентов или ваших коллег т.к. не совсем понятно кем являются для вас жалующиеся. дело в том что человеку свойственно по своей природе имея возможность перенаправить ответственность за свои поступки и ошибки в претензионной и жалобной форме либо в сервис либо в соответствующую службу обязательно воспользоваться этим шагом просто потому что так проще и удобнее для них и если это касается работы то люди считают что они таким образом совершают правомерные деяния и не желают нести ответственность за то что по их мнению находится вне компетенции.

то есть тот факт что они жалуются лишен какого либо личностного контекста как с их стороны так и с вашей а присутствует он потому что есть возможность есть условия для его возникновения и подобные обращения несмотря на свою негативную направленность стоит воспринимать не только как объективную реальность рабочего процесса но и как свидетельство низкой культуры личной ответственности людей.

безусловно это не ваша вина и ответственность вы за это несете кроме той которая опять таки предписана договором труда. необходимо исключить все лишние не входящие в ваши прямые обязанности действия и выполнять только то что прямо необходимо. это освободит и вас как на эмоциональном уровне так и на физическом и облегчит существование.

в заключении первого направления хочется сказать так что люди которые посылают жалобы на постоянной основе и тем более не обоснованные по объективным признакам имеют проблему. проблему в самооценке в самодостаточности в адекватной оценке своих способностей и сил а также склонностью к перекладывании ответственности на кого то другого. это люди несчастные и они к сожалению не могут выступать субъектами равноправных трудовых отношений и вам имея дело со следствиями их проблем необходимо попробовать их пожалеть.

просто попробуйте представить себе весь цикл мыслей и действий которые приводят к подаче жалобы. они ошибаются (может быть потому что торопятся может быть в силу не профессионализма) далее тратят небольшое количество времени на поиск проблем потом быстро находят оправдание что вина не их и вспоминают о том что могут пожаловаться. так проще и легче и такой путь выбирают люди со слабой волей сомневающиеся в себе и ленивые. эти люди воистину достойны жалости и это первое направление в котором вам стоит подумать.

что касается внутренней стороны то здесь ситуация одновременно несколько проще но в то же время и несколько сложнее. простота заключается в том что само наличие негативных мыслей по поводу рабочих отношений неважно каких и с кем свидетельствует о том что у вас имеются некоторые проблемы личного характера.

поскольку вы испытываете раздражение злость и так далее то это означает что раздражающие факторы служат проводником для негатива а сам негатив имеет под собой некоторые другие причины которые могут быть связаны с очень широким спектром проблем начиная от степени самореализации (которую вы ощущаете работая в данной области) и заканчивая нарушениями в системе основных ценностей и идеалов.

вне зависимости от того какого рода причина или причины — они есть и к собственно раздражителям (жалобы) они имеют самое отдаленное отношение а вам необходимо подумать что именно вас не устраивает в различных сферах вашей жизни.

может быть это карьерный рост и тогда возможно вы считаете что достойны большего чем та должность которую вы сейчас занимаете но также вы полагаете что либо вас не оценивают либо вы не можете проявить себя так чтобы быть замеченным и получить повышение.

может быть это профессиональная сфера и тогда речь идет о том что изначально выбранная вами профессия разочаровала вас перестала казаться привлекательной потеряла свои изначальные краски и вы думаете что она вам уже не так подходит как раньше и хотели бы поменять но в силу ряда причин (материальная составляющая например) не делаете этого или не решаетесь. в этом случае важно понять — что является блоком для изменения: личный комфорт связанный с чувством что вы занимаетесь делом что вы востребованы и что у вас есть место работы и средства к существованию либо страх перед освоением или получением новой профессии и как следствие риск потерпеть неудачу в этом и потерять то что вы имеете сейчас и так далее.

может быть это сфера личного характера и тогда речь идет про позиционирование себя как мужчины в чем вы можете испытывать сомнения не имея достаточно активной личной жизни. в таком случае необходимо работать в этом направлении чтобы решить проблему дать вам ощущение полноценности с этой стороны и как следствие вы перестанете обращать внимание и зацикливаться на рабочем негативе.

может быть это проблема ценностей и личностных ориентиров и тогда в процессе жизненного пути какие то ваши ценности убеждения идеалы и цели перестали выглядеть для вас привлекательными достойными и подходящими для вас но по инерции вы все еще продолжаете двигаться в их направлении что при отсутствии мотивации и ориентира малейшее негативное проявление заставляет принимать на свой личный счет.

как видите проблема может крыться в любой из этих сфер или в нескольких и необходимо устранить препятствия для того чтобы вы смогли жить и наслаждаться как любимой работой так и просто жизненным счастьем. никогда не забывайте что на негативе зацикливаются те у кого есть проблемы потому что счастливые люди просто не обратят на это внимание. значит вы несчастливы и нужно понять — почему чтобы исправить этот недочет и тогда вы забудете данную ситуацию как страшный сон.

Здравствуйте! Не совсем понятно, что же у Вас за работа, но, по Вашему письму могу сказать несколько вещей:
1) подобное притягивается к подобному- Вы пишете, что вас обвиняют пользователи, но, прочтите еще раз внимательно свой вопрос- Вы также обвиняете пользователей, причем, достаточно жестко
2) у Вас недовольство пользователями- у них недовольство Вами и системой
Можно и дальше выстроить аналогию, и, если Вы будете честны с собой, то многое сами можете увидеть.
И на мой взгляд, отбрасывать ничего не нужно, мысли, если они появляются постоянно в таких ситуациях, требуют разрешения этих ситуаций и причин, приведших к их возникновению, а именно, нужно для начала принять эти негативные мысли и обусловленные ими негативные  эмоции, и понять, что Вас задевает за живое и заставляет злиться и раздражаться только то, что Вы именно в себе не принимаете и отвергаете, поэтому,  на какую бы мысль Вы не переключались с этих негативных,  они все равно будут возвращаться к Вам, пока Вы не осознаете те свои качества, которые сегодня отвергаете в себе  и приписываете другим людям- это определенная защита психики и называется  «проекцией», и только решив эти свои внутренние проблемы, ситуация может измениться, как?- это уже отдельный вопрос!
Если же Вы не готовы по каким либо причинам идти таким путем, то посмотрите на ситуацию и с такой стороны " а на своем ли я месте, своим ли делом я занимаюсь?", возможно, работа с людьми в таком варианте вовсе для Вас не подходит, так можно быстро растратить свои силы и энергию!
Но в любом случае, выбор за Вами!
Удачи Вам!
Доброй ночи. Вы сразу перестанете мучить себя, как только усвоите, что это нормальное явление и будете в следующий раз именно такого отношения и ждать. То, что Вы называете враньем, на самом деле является общепринятым стилем корпоративного поведения, принятым в данное время в данном месте. По сути это нечестно, но ради сохранения собственного лица, то бишь, морды, на какие уловки не пустишься. Я не оправдываю такое поведение, но оно есть объективно, как плохая погода, и с этим приходится считаться. Исходите из того, что уровень честности офисных работников распределяется почти в соответствии с нормальным распределением и корректируйте свои действия в соответствии с этим. Вдобавок включите интеллект и приглушите эмоции, анализируйте поведение сотрудников, их мотивы, старайтесь предвидеть. Не старайтесь оправдываться по любому случаю, это опустошает и дает мало проку. Применяйте свои знания, чтобы перехитрить ушлых коллег. Сейчас много всяких программ, типа employee monitors, чтобы не выглядеть совсем уже безоружным в этой борьбе. Если, конечно ее не избежать.  Но можно и постараться понять этих коллег и стать их союзником в их противодействии Вам. Тем самым Вы их обезоружите. Об этой стратегии можно будет поговорить отдельно. Мысли не надо отбрасывать, их надо ДОМЫСЛИТЬ и вписать в собственную картину мира.

Олег, здравствуйте.
Во-первых, претензии не к вам лично, как к человеку по имени Олег, а претензии к работе организации. Вы очень близко к сердцу принимаете обвинения.
Во — вторых, вы пишите, что такие ситуации постоянно. Возможно что-то изменить в работе, чтобы не было оснований для жалоб?
Жалобщикам можно сказать спасибо, они стимулируют к тому, чтобы совершенствоваться в работе.
Почитайте на досуге Дейла Карнеги " как перестать беспокоиться и начать жить " Очень мудрая книга.
И помощь психолога не помешает.
Здравствуйте, Олег!

Конечно, такое отношение очень обидно. Особенно если учесть, как Вы стараетесь и болеете душой за дело. Могу предположить, что, раз Вы так сильно хотите доказать собственную правоту, предстать в глазах других людей положительным человеком и превосходным специалистом, у Вас трудности в восприятии собственной значимости, Вы сами в глубине души не очень-то верите в это, а потому и стараетесь убедить всех в обратном. Обычно корни такого отношения к себе лежат в глубоком детстве (условная любовь со стороны родителей, унижения, оскорбления, обесценивание), но речь сейчас не об этом. Справиться с ситуацией, изменить ход мыслей хоть и непросто, но можно.

Если говорить в общем, то нужно изменить свой взгляд на ситуацию. Во-первых, можно научить себя снижать значимость того, что Вам говорят другие. Во-вторых, научить себя снижать значимость того, что делаете Вы сами.

Теперь подробнее. Как можно снизить значимость того, что говорят другие, особенно когда это так ранит и тревожит? 1. Обесценивать слова тех людей, которые позволяют себе унижать Вас. 2. Рационализировать их слова (то есть каждый раз говорить себе то, о чем Вы написали в письме: это не Ваша вина; это непрофессионализм, невнимательность, неумение грамотно обращаться с компьютером тех людей, которые предъявляют Вам претензии; они так прикрывают свои страхи, свою некомпетентность и свое нежелание учиться обращению с техникой и собсвенными файлами и пр.). 3. И дома, вспоминая обидную ситуацию, и сразу после того, как она случится, размышлять по такой схеме: а) не погружаться с головой в обиду и не идти на поводу у нехороших мыслей, а притормозить (можно сделать несколько глубоких вздохов, посчитать до 30 и обратно — в общем, взять паузу), б) осознать (вспомнить) причины, почему люди так поступают с Вами и с Вашим трудом, в) сделать осознанный выбор, как дальше себя вести, скорректировать свое поведение. То есть фактически посмотреть на ситуацию, на себя и на своих коллег со стороны, диссоциированно, как смотрел бы сторонний наблюдатель (сейчас Вы переживаете все изнутри, из позиции жертвы, ассоциированно, поэтому ситуация так задевает). Получится это не сразу, первое время каждый раз будет вспыхивать обида от несправедливости, но каждый раз нужно будет себя одергивать и начинать размышлять по вышеприведенной схеме. Эта схема работает (у самой когда-то была такая проблема), так что со временем все обязательно получится.

Что касается второй части — научиться придавать меньше значения тому, что Вы делаете. Это значит разрешить себе делать ошибки, потихоньку избавляться от перфекционизма. Идеальных людей нет (и Вы не исключение из этого правила), делать работу идеально не может никто, всегда найдется что-то, к чему можно будет прицепиться. Этот факт нужно принять. И обязательно нужно помнить: даже если ошибку совершили Вы, а не кто-то другой, это не конец света, это не означает Вашу смерть (единственное, что нельзя исправить), любая неприятность проходит, и вслед за ее тьмой всегда и в обязательном порядке приходит свет, сначала тусклый и нерешительный, а потом все более и более сильный. Тем более что в Вашем случае, как я понимаю, «расследование»  причин «катастрофы» стабильно показывает, что ошибки не Ваши, а неумелых пользователей компьютера.

И еще небольшой комментарий для размышления. Ошибки делают абсолютно все, но именно Вы так остро реагируете даже на чужие ошибки и обесценивание Вашей работы. Почему? Кто внушил Вам убеждение, что все должно быть сделано идеально, причем всегда? Чьи это мысли? Ваши ли? Сомневаюсь. Может, Ваших родителей или значимых для Вас людей? Осознайте, что это не Ваши собственные, а внушенные Вам убеждения. Убеждения, которые абсолютно нереально воплотить в жизнь. Вы знаете хоть одного человека, который всегда и все делает безупречно, который ни разу в жизни не ошибся, не оступился? Тогда это был бы не живой человек, а машина, робот (правда, и машины рано или поздно ломаются, и они не могут работать вечно на одном и том же уровне).

До свидания

С уважением, Ольга
Олег, тут можно, конечно, рассуждать о том, почему люди так делают, но смысла в этом нет. От этого они делать не перестанут. Поэтому важно скорее, как получается, что сейчас в вашей жизни пользователи и их психологические проблемы вышли для вас на первый план. Причём это явно через чур. Обычно это значит, что вы какую-то свою другу потребность «задвигаете» на второй план. Действительно неудовлетворённую, фрустрированную потребность. И энергия от туда и направляется на этих несчастных пользователей. Скорее всего проблема здесь в том, что вы неудовлетворены какими-то близкими отношениями, с близкими людьми. Либо, как вариант, не удовлетворены своим местом, нереализованы. Обычно это две темы, которые задвигаются, т.к. их прорабатывать слишком сложно для многих.

1. Смените работу, иначе никакие психологи не помогут, (и деньги потратите впустую), и скоро будете в психбольнице.

2. Когда смените работу на спокойную, обращайтесь ко мне на консультацию, от прошлых, накопленных стрессов помогу освободиться.

Олег, насколько я понимаю претензии пользователей направлены на программное обеспечение и работу ПК, а не лично в ваш адрес. И, будучи человеком очень ответственным и требовательным к самому себе, вы видимо принимаете все их претензии и вопросительные заявления лично и очень «близко к сердцу».

Чтобы избежать дальнейших разбирательств и однотипных вопросов могу вам предложить ( с согласия руководства) провести обучающее занятие по наиболее часто задаваемым вопросам.

При обнародовании и проговаривании алгоритмов действия в той или иной ситуации, следующий раз вашим коллегам будет уже неудобно задавать проработанные на занятии вопросы, так как это будет признанием их некомпетентности и неграмотности, а значит избавит вас от необходимости день ото дня исправлять и решать одни и те же задачи.

Таким образом, вы решите сразу несколько задач:

  • покажите руководству свою заинтересованность в эффективности общего рабочего процесса организации,
  • избавите себя от ненужных объяснений и неприятных выяснений отчего и почему
  • и вероятно научите своих коллег правильно пользоваться ПК.

Это что касается вашего поведения в коллективе.

А вот по поводу переключения ваших негативных мыслей и избавления от ненужных переживаний я приглашаю вас в чат для индивидуальной работы.

с уважением,
Гаврилина Ольга Александровна