Здравствуйте!сыну 4 месяца. в течение дня, а особенно вечером сильно плачет.беру на руки и через некоторое время выходит воздух.хотя после каждого - вопрос №1812540

кормления держу вертикально. когда держу на руках чувствую, как у него бурлит животик.даю эспумизан и бифидумбактерин. колики уже были с 3 недель до 2,5 месяцев.давали эспумизан с каждым кормлением, стало лучше.потом месяц ничего не беспокоило.сейчас опять.на ГВ. диету соблюдаю.скажите не может это быть связано с заболеванием жкт или признак нормы? можно вводить пюре в рацион? если да, то сколько и постепенно увеличивать до какого объема?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте!
Кишечные колики бывают у большинства детей первых месяцев жизни, как правило, к 3-4 месяцам работа кишечника нормализуется. Это связано с физиологическими особенностями желудочно-кишечного тракта детей раннего возраста.
Однако, у некоторых детей нарушается микрофлора кишечника и проблемы с пищеварением принимают затяжной характер. Причиной могут быть осложненная беременность, роды, прием антибиотиков матерью или ребенком, какие-либо заболевания малыша. В кишечнике с нарушенной микрофлорой начинают расти условно-патогенные микробы, чаще всего золотистые стафилококки, появляются такие симптомы как беспокойство, отрыжка, частые срыгивания, урчание в животике, неустойчивый стул.
Определить рост нежелательных микробов можно с помощью посева кала на кишечную группу инфекций. Это нужно для того, чтобы определиться с тактикой и объемом лечения.
В любом случае, прямо сейчас можно начать принимать препараты, улучшающие микрофлору кишечника, например, бифиформ бэби, линекс, максилак. Если нет запоров, то неплохо попить смекту, она хорошо справляется с повышенным газообразованием. При коликах можно использовать эспумизан или препараты на основе укропа ( плантекс, бебинос, бебикалм и другие).
Что касается введения дополнительного питания, то обычно начинают с соков, затем вводят фруктовое пюре. Они служат источником витаминов и микроэлементов. Сок вводят с 4-х месяцев постепенно в течение недели, через 2 недели можно начинать вводить фруктовое пюре, суточный объем и того и другого составляет 10 мл на месяц жизни, то есть 40 мл в день для 4-х месяцев.
Первым прикормом, который заменит одно кормлению грудью, является овощное пюре, например, картофельное, кабачковое и т.д., на грудном вскармливании вводится с 5 месяцев.
При умеренных нарушениях в работе кишечника прикорм вводить можно. Если самочувствие нарушено, как у Вас, то лучше подождать, пока не наступит улучшение, ребенку вполне хватит грудного молока.
Будут вопросы – пишите.
Здоровья Вашему малышу!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ирина! У детей колики по вечерам могут быть, проанализируйте ваше питание во вторую половину дня, исключите хлеб, булки, молочные продукты, а также не ешьте капусту, бананы, сладкое.Ребенку  эспумизан, можно смекту вертикально держать после каждого кормления, массаж животика по часовой стрелке У вас много молока? Сколько активно сосет? какие прибавки по месяцами и масса при рождении? Пока ничего нового не вводите Будут вопросы пишите Удачи.