Слабый, жалкий, убогий. Быть или не быть? Совершать самоубийство? - вопрос №181297

Я считаю себя неполноценным, недостойным для нормальной девушки. Я считаю себя слабым, жалким, убогим и тупым. Слабый телом, слабый интелектом, но хочется многого. Хочется заниматся гуманитарной работой (педагогикой), а не стоять у станка. Это моя мечта, но когда смотрю на себя в зеркало или общаюсь с людьми, то понимаю, что я бездарный и жалкий и даже разговаривать нормально не могу.У меня патологии физического развития, кривой, но 3- ю группу инвалидности не дадут. Чувствую себя хорошо, ничего не болит. Но кривой и из-за этого стыдно. Патология развития ротовой полости (прикус неправилиный), зубы плохие, некрасивая улыбка — стыдно. Замыкаюсь в себе со своими проблемами. Выхода не вижу. Сам не справлюсь. Ну, еще комплексую, что не очень умен, «торможу» иногда. Думаю что тупой и мозги выключаются, боюсь выглядеть смешно и сделать глупость и все так и происходит. Но учусь в университете, в группе отличник. В последнне время думаю о том, когда я себя убью, через сколько лет? Наверное, когда умрет последняя надежда. Через несколько лет.

Можно ли мне помочь? Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Александр! Чаще всего люди воспринимают нас так, как мы себя преподносим. Не уважая себя, не возможно добиться уважения окружающих. В этом ваша проблема. Отсюда кретически заниженная самооценка (что есть серьезной проблемой). Но это все поправимо! Пишите- проконсультирую. Буду рада помочь. Удачи!

Здравствуйте, Александр!

Вы должны быть сильным и не падать духом! Соберитесь! Вы плохой? Слабый? Тормозите? Судя по Вашему вопросу, Вы хотите многого добиться. Вы знаете ради чего живете! Идите в качалку, если Вам позволяет здоровье, измените в себе то, что Вам не нравится. Вы должны действовать а не писать вопросы сюда! Вы не должны жить так, как Вы не хотите! Вы всё таки отличник, это дается не каждому! От стеснительности никто не убережен! Да вообще, я знаю, Вы хороший человек, и больше ничего не нужно! Внешность — оболочка и не более. И достойная девушка будет та, которая будет такого же мнения как и я. У меня у самого кривая улыбка, косится на бок. Вы не один такой и не в коем случае не должны кончать с собой! Бог дал Вам жизнь, Он и заберет! В мире нет границ, есть лишь препятствия. Удачи Вам! Я верю, у Вас все получится.

Здравствуйте, Александр. Какая-то нестыковка у Вас получается. Вы учитесь в универе и в группе отличник, так? А как Вы туда поступили: сами или за деньги? А на отлично, как учитесь: сами или просто покупаете оценки? Если сами, то почему тогда считаете себя тупым? Непонятно)

Здравствуйте, Александр!

Трудно вам и я вам верю.Однако шансы выйти из таких испытаний есть!

И с лицом можно при наличии средств многое поправить.Начинайте меняться медленно, как альпинист в гору  и осторожно.

Сейчас можно расставить приоритеты в ценностях и целях и последовательно учиться удовлетворять свои потребности.Убрать из жизни неработающие стереотипы о жизни, страхи и сравнения не в свою пользу. Вероятно нужна психологическая поддержка в начале такого пути.

С уважением.

Был такой психолог Альфред Адлер, он говорил, что индивидуальный СТИЛЬ человека формируется ТОЛЬКО на основе врождёных недостатков, на основе огранки их (даже алмаз выглядит так себе до обработки, а жемчуг — и вовсе попытка беспомощных слизняков избавиться от песка в ракушках их, — от инородного тела!).

Потом эту мысль изящно оформит Карнеги в совет: «Если жизнь преподнесла тебе лимон, сделай из него лимонад!»

История знает массу примеров политиков-уродцев, которые выбились, именно потому что очень МНОГОГО ХОТЕЛИ, и великих актрис и актёров, которых потом обожали поклонницы, а в детстве все задразнили — за несуразный рост, за дефекты речи, за косоглазие и т.п. Примеры легко найдёте в И-нете!

Кто-то исправил свои недостатки, но большинство нашли способ обыграть их так, что они начинали вызывать умиление у окружающих как та самая «изюминка», которой так недостаёт многим!

Что касается суецида, — не говорите всуе,)) сюда загляните лучше: http://www.pobedish.ru/

Доброй ночи, Александр!

Вы считаете себя слабым, жалким и убогим, это печально, но поправимо, стоит только разобраться в причинах, по которым Вы  так не объективны к себе и изменить мнение о себе с негативного на позитивное, это не сложно. Вы раздумываете быть или не быть, не нужно озадачиваться этим вопросом, Вам посчастливилось БЫТЬ и надо научиться не просто быть, а быть благодарным за эту возможность. По поводу самоубийства, время от времени каждому человеку приходят в голову подобные мысли, главное не позволять им пускать корни. Вы понимаете, что сам не можете справиться со своими комплексами и проблемами, так нет ничего проще, выбирайте психолога по душе и Вам обязательно помогут. Удачи Вам. Ирина.