Здравствуйте. Я женился 4 года назад,у жены от первого брака сын 10 лет.начало было хорошим,мы дружили с пасынком,хорошо общались,у нас родились двое сыновей-его братьев.после года жизни начались - вопрос №1813035

проблемы, родной отец-сильно пьющий человек(лет 15 на стакане) раза два в неделю не пьёт.до моего появления пасынок родному отцу не нужен был-почти не виделись.потом начался просто ужас, родной отец уговорил сына написать заявление в полицию, что я его систематически избиваю.меня попросили уволиться с работы, я боевой офицер имею президентские награды, уволился.теперь наша семья малоимущие, но не в деньгах счастье.ребёнку была назначена судебной психологическая экспертиза, психолог после всего по говорила с нами(мамой и мной)сказала что он жесточайший эгоист, очень хитрый расчётливый как шахматист.в его планах развести нас, а если не получится то настроить(выростить) братьев себе подобных, а если и это не будет получатся-то (он способен на убийство) убить их.его родной отец, пьяный приходит забирать его оскорбляет меня как только может(полиция бездействует) я стараюсь держать себя в рамках, т.к. ещё надеюсь до служить.отец заставляет его врать нам, не слушать ни маму ни меня.отец после всех пьяных выходок для пасынка герой, а я ч… о.сейчас сам уже не справляюсь, постоянно на успокоительных, дома постоянно конфликты жены меня пасынка.и что самое страшное все это видят мои дети (3года и 9 месяцев) и они начинают копировать поведение пасынка.повели пасынка к психологу, пока только хуже.я понял что психолог уже нужен мне.сразу скажу ограничить общение родного отца и пасынка пока не получается.подскажите как помочь моей семье.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Владимир. Если как было указано после судебной экспертизы, его цель развести вас с женой, то первые зерна уже вброшены и начинают прорастать.  дома постоянно конфликты жены меня пасынка. А потому, рекомендовал бы вам вдвоем с женой обратиться к семейному психологу, урегулировать непосредственно Ваши с ней конфликты, и принять одну позицию в вопросе воспитания. Но прежде, нужно найти точки соприкосновения и проработать имеющиеся конфликты с супругой.
Вы должны стать главой своей семьи.

Не словом ни духом ни присутствием в Вашей семье доме про алкаша.

Пасынок если не хочет соблюдать мир дружбу май в Вашем доме, пусть живёт у отца или где он сам захочет.
вашей семье можно помочь таким образом что для начала понять что родной отец вашего пасынка является алкоголиком то есть больным человеком при чем как физически так и психически. вместе с женой вам следует проанализировать его поведение и найти в нем логические изъяны

далее ваша жена может в судебном порядке попросить ограничить доступ отца к сыну если первый откровенно плохо на него влияет что доказать будет несложно. следующее необходимо понять что все конфликты имеют одну общую причину и эта причина связана с родным отцом вашего пасынка.

вам необходимо вместе с супругой или по отдельности проработать контекст корня проблемы и выработать общую совместную стратегию поведения именно как семьи как пары.

далее что касается пасынка то после того как он перестанет видеться с отцом его влияние на ребенка прекратится и он вновь станет прежним при соответствующем мягком равноправном и понимающим к нему отношением.