Скажите пожалуйста, как можно выйти из состояния, когда голова разрывается от постоянного потока несвязанных между собой мыслей и днем и ночью (иногда даже бредовых), из-за которых начинается - вопрос №1813331

депрессия, деперсонализация может это ОКР? Все эти симптомы у меня начали проявляться еще в 15 лет, сейчас мне 19. Но после сильного стресса в феврале 2013-го у меня усилились выше перечисленные симптомы в разы, плюс к этому всему добавились навязчивые мысли с постоянными сомнения во всем (я читал, что в медицине это называется ананкастным расстройством личности). И конечно эти симптомы продолжались 3.5 месяца, т.е. до середины мая 2013-го и я смог перебороть неуверенность во всем в один прекрасный день. Но после этого прошествию лета, я пошел в 11-ый класс и как-то возвращаясь после репититора по алгебре почувствовал сильное напряжение в голове, начали путаться мысли или даже можно сказать одна мысль начала наскакивать на другую, но так как я испугался, что состояние после стресса которое длилось у меня 3.5 месяца вернется я каким-то образом создал ритуал избавляющий меня от этого мысленного хаоса в голове. В дальнейшем с течением времени, я забыл, что значит жить без ритуалов, хотя и понимал всю их нерациональность, я не переставал их делать до февраля 2015-го так как боялся, что если я избавлюсь от них, то погружусь в то состояние, которое длилось у меня 3.5 месяца, а может произойдет и еще что-то хуже и оно произошло. Как-то вернувшись домой (в феврале 2015-го) после бурной беседы обо всем, что только можно обсудить, я почувствовал опустошенность и меня "начали атаковать" мысли обо всем чем только можно, некий мысленный хаос, после чего у меня случилась ПА и проснувшись утром я никак не мог прийти в себя, в голове у меня так же был хаос и я решил выговориться маме темы мыслями, которые меня атаковали и после того, как я выговорился я почувствовал на время облегчение и решил совместно посоветовшись с мамой избавиться от ритуалов (постоянное мытье рук определенное количество раз и многое другое) и можно было бы подумать, что вот оно случилось воздоравление, но нет, оказалось, что после того, как я перестал делать ритуалы, я как-бы потерял часть обыденного себя и нуступила дальше день за днем неопределенность с навязчивостью только усиливались и плюс к этому еще прибавилась бессоница, которая только не только вернула деперсонализацию с дереализацией, которые у меня длились 3.5 месяца, но еще и усилила их совместное влияние. В июне 2015-го, после долгих колебаний и сомнений по поводу того, что стоит ли вообще обращаться к психотерапевту, ведь я смог справиться со всему симптомами в середине мая 2013-го, но я все же впервые обратился к психотерапевту, который, сказал, что все симптомы из-за бессоницы, не стал особо вникать и про деперсонализацию и про ОКР и выписал прегабалин 300 мг в сутки плюс на ночь феварин 50 мг. Что ж я вначале этот курс лечения, дал результат в виде того, что снял излишнюю тревогу, но не прибавил ясности и не избавил от неопределенности (под непределенностью я подразумеваю, что я не понимаю чего хочу, зачем все это, к чему дальше стримиться и еще несколько вещей) и я бросил этот курс лечения, который у меня продолжался с середины июня 2015-го по 20-е числа июля 2015-го. После этого я обратился к другому психотерапевту уже платному, тот выслушал и выписал мне золофт 50 мг утром и на ночь атаракс 25 мг, так же вначале мне помогало это лечение, теперь оно от предыдущего снимало не только тревогу, но еще и более менее влияло на сон (спать стал лучше, думаю это из-за атаракса). Первые две недели это курс лечения мне помогал от некоторых симптомов, потом стал менее эффективен и из-за этого я его бросил, как и прошлый курс назначенный перым психотерапевтом. Дальше после того, как с 20-х чисел июля 2015-го по начало сентября 2015-го я обратился к другому платному психотерапевту, который так же внимательно меня выслушал и выписал паксил 25 мг утром и сероквель 50 мг на ночь и сказал приходить к нему повторно через месяц для корректировки дозы препаратов, которые он мне назначил (повторное посещение он говорил необходимо, если не будет никаких результатов от назначенного им лечения и если будет сильная сонливость при принятии сероквеля). Что же на тот момент я уже не понимал, улучшает ли мое состояние хоть как-то лечение назначенное 3-им психотерапевтом или нет. И вот как-то конце сентябре я бросил пить и сероквель и паксил на 4 дня и пил эти 4 дня (до ноября) только на ночь нитрозепам для сна, к моему удивлению у меня хоть и не до конца вернулось прежнее — дострессовое состояние, но у меня по крайней мере прояснилось сознание, пропала пелена, которая бывает при деперсонализации с дереализацией, навязчивые мысли перестали скакать и тревога почти исчезла. И вот наступил ноябрь и я снова обратился к 3-му психотерапевту, рассказал, что паксил и сероквель на мое состояние почти никак не действуют и то, что я их бросил пить 4 дня, а вместо них только на ночь пил нитразепам, он сказал странно, что паксил с сероквелем так на меня действуют и спросил нет легкой дрожи в теле из-за того, что я бросил пить паксил, на что я ему ответил, что есть, но что пусть уж будет легкая дрожь, чем все те симптомы — деперсонализация, тревога с ОКР. Я попросил, чтобы он мне дал рецепт на нитразепам, чтобы бы я его купил, т.к. он у меня закончился, на что он ответил, что не считает должным в моей ситуации выписывать на него рецепт и сказал, что только выпишет повторно на паксил с сероквелем. Что ж я думаю ладно, вдруг его решение лучше повлияет на мое состояние, как оказалось, я ошибся. После отмены приема нитразепама ко мне вернулось и ОКР и тревога и отсутвие сна и как следствие отсутвия сна и деперсонализация вернулась. И так после начала ноября 2015-го я продолжал пить еще до середины ноября 2015-го продолжал пить и паксил только уже по 12.5 мг вместо 25 мг и сероквель 25 мг вместо 50 мг. И потом бросил прием этих препаратов. И с того момента и по сегодняшний день я пью через день, два феназепам от приступов ПА, которые возникают в результате деперсонализации (деперсонализацией в моем случае является не узнавание себя в зеркале на уровне чувств, так же это и отчуждение, иногда возникает ощущение, что мысли не мои, это и туманность окружающего пространства, это и эмоциональная притупленность, это и отсутвие интереса ко всему, это и ощущение отчужденности от всего, буд-то все кажется каким-то странным, незнакомым и еще много чего, что описывается и в интернете). С наступления 2016-го я начал иногда пить мезапам, но эффект от него почти нулевой, он буд-то слишком слаб для меня. Так же 20 января 2016-го я попробовал выпить 15 мг сибазона (аналог диазепама), что провести диазепамовый тест разработанный профессором Нулером, который заключается в внутревенном струйном введении раствора диазепама, который позволяет разграничить депрессию от тревоги, а тревогу от деперсонализации, как собственного расстройства и выяснить, что является первопричиной из этих трех. Но так как у меня не был возможности на введение раствора, я попробовал выпить таблетки, так как прочитал в интернете, что при отсутвии возможности внутревенного введения можно выпить 20 мг диазепама в таблетках, но если и его нет то его предлагают на форуме заменить 5 мг ыеназепама. Что ж я выпил не 20 мг, а 15 мг сибазона и где-то через 10 минут симптомы постепенно начали уходить. Какие симптомы? Это и тревога и деперсонализация с дереализацией и ОКР и где-то через час симптомы почти полностью исчезли за исключением отсутствием настроения и я решил лечь спать, так как перед этим ночь не спал и я смог заснуть, так как я уже писал у меня пропало ОКР (навязчивые, иногда навязчивые бредовые мысли в виде играющего радио в голове), пропала тревога и пропала деперсонализация с дереализацией. И я заснул и спал 5 часов глубоким сном, просновшусь я почувствовал некий прилив сил (до этого когда я ночью не спал я чувствовал истощение, как физических так и психических сил). Но настроение у меня по-прежнему было не очень, хотя и остальное все на некоторое время после того, как я проснулся исчезло.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Саш поймите одну истину, дело в том, что в этом случае медикаменты играют незначительную вспомогательную роль. А их побочные эффекты часто не только сводят к нулю состояние пациента, но и вразы ухудшают его. Помните анекдот про козу? Когда мужику посоветовали купить козу, чтобы избавиться от проблем. Так вот когда он продал её потом ему стало вразы легче. как правило подборки медикаментов идут годами, пока больной не плюнет на всё это и оставшись без денег не начнёт интуитивно сам выбираться из этого состояния. У вас срабатывает такой защитный механизм организма, который называется депрессия, и вам нужно регулировать вегетативную систему, чтобы она вас туда не вгоняла. дабы защитить вас от стрессов мира сего. Читайте профиль, обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё что происходит с человеком — па, стрессы, переживание и прочее. Это внутренней конфликт, сбой в организме.

Это не решается химией. Пока Вы этого не поймёте, помочи Вам ждать не от кого.

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.