Скажите пожалуйста, как можно выйти из состояния, когда голова разрывается от постоянного потока несвязанных между собой мыслей и днем и ночью (иногда даже бредовых), из-за которых начинается - вопрос №1813333

депрессия, деперсонализация может это ОКР? Все эти симптомы у меня начали проявляться еще в 15 лет, сейчас мне 19. Но после сильного стресса в феврале 2013-го у меня усилились выше перечисленные симптомы в разы, плюс к этому всему добавились навязчивые мысли с постоянными сомнения во всем (я читал, что в медицине это называется ананкастным расстройством личности). И конечно эти симптомы продолжались 3.5 месяца, т.е. до середины мая 2013-го и я смог перебороть неуверенность во всем в один прекрасный день. Но после этого прошествию лета, я пошел в 11-ый класс и как-то возвращаясь после репититора по алгебре почувствовал сильное напряжение в голове, начали путаться мысли или даже можно сказать одна мысль начала наскакивать на другую, но так как я испугался, что состояние после стресса которое длилось у меня 3.5 месяца вернется я каким-то образом создал ритуал избавляющий меня от этого мысленного хаоса в голове. В дальнейшем с течением времени, я забыл, что значит жить без ритуалов, хотя и понимал всю их нерациональность, я не переставал их делать до февраля 2015-го так как боялся, что если я избавлюсь от них, то погружусь в то состояние, которое длилось у меня 3.5 месяца, а может произойдет и еще что-то хуже и оно произошло. Как-то вернувшись домой (в феврале 2015-го) после бурной беседы обо всем, что только можно обсудить, я почувствовал опустошенность и меня "начали атаковать" мысли обо всем чем только можно, некий мысленный хаос, после чего у меня случилась ПА и проснувшись утром я никак не мог прийти в себя, в голове у меня так же был хаос и я решил выговориться маме темы мыслями, которые меня атаковали и после того, как я выговорился я почувствовал на время облегчение и решил совместно посоветовшись с мамой избавиться от ритуалов (постоянное мытье рук определенное количество раз и многое другое) и можно было бы подумать, что вот оно случилось воздоравление, но нет, оказалось, что после того, как я перестал делать ритуалы, я как-бы потерял часть обыденного себя и нуступила дальше день за днем неопределенность с навязчивостью только усиливались и плюс к этому еще прибавилась бессоница, которая только не только вернула деперсонализацию с дереализацией, которые у меня длились 3.5 месяца, но еще и усилила их совместное влияние. В июне 2015-го, после долгих колебаний и сомнений по поводу того, что стоит ли вообще обращаться к психотерапевту, ведь я смог справиться со всему симптомами в середине мая 2013-го, но я все же впервые обратился к психотерапевту, который, сказал, что все симптомы из-за бессоницы, не стал особо вникать и про деперсонализацию и про ОКР и выписал прегабалин 300 мг в сутки плюс на ночь феварин 50 мг. Что ж я вначале этот курс лечения, дал результат в виде того, что снял излишнюю тревогу, но не прибавил ясности и не избавил от неопределенности (под непределенностью я подразумеваю, что я не понимаю чего хочу, зачем все это, к чему дальше стримиться и еще несколько вещей) и я бросил этот курс лечения, который у меня продолжался с середины июня 2015-го по 20-е числа июля 2015-го. После этого я обратился к другому психотерапевту уже платному, тот выслушал и выписал мне золофт 50 мг утром и на ночь атаракс 25 мг, так же вначале мне помогало это лечение, теперь оно от предыдущего снимало не только тревогу, но еще и более менее влияло на сон (спать стал лучше, думаю это из-за атаракса). Первые две недели это курс лечения мне помогал от некоторых симптомов, потом стал менее эффективен и из-за этого я его бросил, как и прошлый курс назначенный перым психотерапевтом. Дальше после того, как с 20-х чисел июля 2015-го по начало сентября 2015-го я обратился к другому платному психотерапевту, который так же внимательно меня выслушал и выписал паксил 25 мг утром и сероквель 50 мг на ночь и сказал приходить к нему повторно через месяц для корректировки дозы препаратов, которые он мне назначил (повторное посещение он говорил необходимо, если не будет никаких результатов от назначенного им лечения и если будет сильная сонливость при принятии сероквеля). Что же на тот момент я уже не понимал, улучшает ли мое состояние хоть как-то лечение назначенное 3-им психотерапевтом или нет. И вот как-то конце сентябре я бросил пить и сероквель и паксил на 4 дня и пил эти 4 дня (до ноября) только на ночь нитрозепам для сна, к моему удивлению у меня хоть и не до конца вернулось прежнее — дострессовое состояние, но у меня по крайней мере прояснилось сознание, пропала пелена, которая бывает при деперсонализации с дереализацией, навязчивые мысли перестали скакать и тревога почти исчезла. И вот наступил ноябрь и я снова обратился к 3-му психотерапевту, рассказал, что паксил и сероквель на мое состояние почти никак не действуют и то, что я их бросил пить 4 дня, а вместо них только на ночь пил нитразепам, он сказал странно, что паксил с сероквелем так на меня действуют и спросил нет легкой дрожи в теле из-за того, что я бросил пить паксил, на что я ему ответил, что есть, но что пусть уж будет легкая дрожь, чем все те симптомы — деперсонализация, тревога с ОКР. Я попросил, чтобы он мне дал рецепт на нитразепам, чтобы бы я его купил, т.к. он у меня закончился, на что он ответил, что не считает должным в моей ситуации выписывать на него рецепт и сказал, что только выпишет повторно на паксил с сероквелем. Что ж я думаю ладно, вдруг его решение лучше повлияет на мое состояние, как оказалось, я ошибся. После отмены приема нитразепама ко мне вернулось и ОКР и тревога и отсутвие сна и как следствие отсутвия сна и деперсонализация вернулась. И так после начала ноября 2015-го я продолжал пить еще до середины ноября 2015-го продолжал пить и паксил только уже по 12.5 мг вместо 25 мг и сероквель 25 мг вместо 50 мг. И потом бросил прием этих препаратов. И с того момента и по сегодняшний день я пью через день, два феназепам от приступов ПА, которые возникают в результате деперсонализации (деперсонализацией в моем случае является не узнавание себя в зеркале на уровне чувств, так же это и отчуждение, иногда возникает ощущение, что мысли не мои, это и туманность окружающего пространства, это и эмоциональная притупленность, это и отсутвие интереса ко всему, это и ощущение отчужденности от всего, буд-то все кажется каким-то странным, незнакомым и еще много чего, что описывается и в интернете). С наступления 2016-го я начал иногда пить мезапам, но эффект от него почти нулевой, он буд-то слишком слаб для меня. Так же 20 января 2016-го я попробовал выпить 15 мг сибазона (аналог диазепама), что провести диазепамовый тест разработанный профессором Нулером, который заключается в внутревенном струйном введении раствора диазепама, который позволяет разграничить депрессию от тревоги, а тревогу от деперсонализации, как собственного расстройства и выяснить, что является первопричиной из этих трех. Но так как у меня не был возможности на введение раствора, я попробовал выпить таблетки, так как прочитал в интернете, что при отсутвии возможности внутревенного введения можно выпить 20 мг диазепама в таблетках, но если и его нет то его предлагают на форуме заменить 5 мг ыеназепама. Что ж я выпил не 20 мг, а 15 мг сибазона и где-то через 10 минут симптомы постепенно начали уходить. Какие симптомы? Это и тревога и деперсонализация с дереализацией и ОКР и где-то через час симптомы почти полностью исчезли за исключением отсутствием настроения и я решил лечь спать, так как перед этим ночь не спал и я смог заснуть, так как я уже писал у меня пропало ОКР (навязчивые, иногда навязчивые бредовые мысли в виде играющего радио в голове), пропала тревога и пропала деперсонализация с дереализацией. И я заснул и спал 5 часов глубоким сном, просновшусь я почувствовал некий прилив сил (до этого когда я ночью не спал я чувствовал истощение, как физических так и психических сил). Но настроение у меня по-прежнему было не очень, хотя и остальное все на некоторое время после того, как я проснулся исчезло.

Ответы

Добрый день! Попробуйте попить Глицин, Фенибут месяц в дозах, указанных в описании к препаратам.Эти лекарства назначают детям при тревожных расстройствах, можно попробовать вместо Фенибута Тенотен.
Добрый день. Фенибут и глицин слишком слабые при вашем состоянии. Вам нужна психотерапия. Одними лекарствами из этого состояния не выйти