как составить пакетный файл с именем файла в качестве параметра? - вопрос №1813557

Ответы

Здравствуйте!
Простой пример bat-файла:
— test.bat ---
@echo off
echo Входной параметр №1 (файл): %1
echo Имя файла: "%~n1"
echo Расширение файла: "%~x1"
echo Путь (папка) к файлу: "%~dp1"
echo Полный путь к файлу (с его именем): "%~f1"
echo Имя и расширение файла: "%~nx1"

Подав на вход имя файла- получите распечатку о нем (например, test.bat c:\myfile.txt)
Разбор параметров (является ли параметр именем файла, был ли задан он и пр) — это уже отдельная задача.
Смотрите описания параметров командной строки и основы bat-файлов