семейное право - вопрос №181357

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Суть проблемы. С бывшим мужем прожили в так называемом «гражданском» браке 3 года. В августе 2010 года, брак был оформлен официально. До знакомства с мужем я родила ребенка вне брака. В свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец стоял прочерк. В феврале 2010 года мой на тот момент муж, установил отцовство над моим ребенком.Генетически он ему не отец. Семейная жизнь не сложилась. В начале сентября 2011 года я с ребенком уехала от мужа. В конце сентября я подала на развод. У меня есть молодой человек, гражданин Литвы. Планируем заключение с ним брака и переезд заграницу. Бывший муж угрожает физической расправой, оказывается моральное давление на меня и на ребенка, поставил запрет на вывоз ребенка за границу. В то же время, материально не помогает, с ребенком не видится, требовал отмены установления отцовства (я не против этого). Угрожает моим родственникам, моему молодому человеку, пишет оскорбительного плана сообщения, рассказывает моему молодому человеку сведения, порочащие мою честь и достоинство, заведомо являющиеся ложью. Подскажите, пожалуйста, какие существую способы отмены установления отцовства, действующие на данный момент. Кто может подавать на отмену отцовства? Имею ли я сама на это право? Существуют ли прецеденты отмены установления отцевства? Мой молодой человек не против усыновления ребенка (ребенку 5 лет). По закону какой страны будет происходить усыновления (Литвы или России), если это возможно. Есть биологический отец. Имеет ли он право подать иск на оспаривание отцовства (я не против его записи отцом). Насколько, вероятно, что суд удовлетворит данный иск. Сейчас бывший муж уже не хочет отказыватся от отцовства. Подскажите, какие способы существуют в законе в принудительном порядке оспорить его отцовство.

Ответы

Гулия! Оспорить запись об отцовстве можно только в судебном порядке. Это может сделать лицо, записанное в качестве отца, лицо фактически, являющееся отцом ребенка  (ст. 52 СК РФ). Вам в данном случае лучше, чтобы иск подал биологический отец ребенка, полсе получения решения суда биологически отец ребенка даст согласие на усыновление ребенка вашим молодым человеком.