генетика - вопрос №181362

одна из форм глюкозурии наследуется как аутосомно-рецессивный признак и встрецается с частотой 7:1000000. определить частоту встречаемости гетерозигот в популяции

Ответы

Елена!

Здесь  есть моя короткая, но емкая статья по применению закона Харди-Вайнберга в решении генетических задач по популяционной генетике (www.biorepet-ufa.ru).

Обозначим аллельный ген, отвечающий за проявление глюкозурии а, так как сказано, что это заболевание наследуется как рецессивный признак. Тогда аллельный ему доминантный ген, отвечающий за отсутствие болезни обозначим А.

Здоровые особи в популяции людей имеют генотипы АА и Аа; больные особи имеют генотип только аа.

Обозначим частоту встречаемости рецессивного аллеля а  буквой q, а доминантного А буквой р.

Поскольку нам известно, что частота больных людей с генотипом аа (а это значит  q2) равна 7 х 10-6, то q = 2.65 x 10-3

Так как  p + q = 1, то р = 1 — q = 1 — 2.65 x 10-3

Теперь подставив значения р и q в формулу:

 p2AA + 2pqAa + q2aa = 1,

найдем частоту встречаемости гетерозиготных особей 2pq в популяции людей:

2pq = 1 - p2  — q2 = 52,9 x 10-6

Вот ссылка на мою платную  книгу«Как быстро научиться решать задачи по генетике»