Российская Федерация

продажа 1/2 квартиры по наследству - вопрос №1813670

добрый день! У мамы есть 2 комнатная квартира, 1/2 доли принадлежащая ей с 2001 года, а с октября 2014 года после смерти ее мужа ей уже принадлежит вся квартира. Действительно надо ждать 3 года, чтобы продать квартиру или есть возможность? спасибо

Дополнение автора от 22.01.16 12:50:26
почему же тогда некоторые покупатели не хотят покупать такую квартиру?
3 ответа

Ответы

Buh

Нет. Т.к. у нее была доля в объекте недвижимости, находящаяся с собственности более 3 лет, то даже после приобретения остальной доли ждать 3 года не нужно. Были письма Минфина по этому поводу, дающие разъяснения о том, что в таком случае налог платить не нужно. И т.к. правоотношения, о которых идет речь, имели место до 1 января 2016 года, то новые нормы НК РФ на них не распространяются. Хотя там та же логика.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте!
Мать унаследовала после смерти мужа его долю, значит квартира в ее собственности и три года ожидания тут не нужны!
Если документы правильно оформлены по квартире, то проблем с продажей не должно быть, свой покупатель, что захочет вложить свои сбережения в недвижимость-найдет Вас и продажа состоится!
Успехов!
Вы можете выставить квартиру на продажу и одновременно сдавать её. При оформлении купли- продажи, если найдётся покупатель, озвучьте условие — время освобождения квартиры 1 месяц( за это время жильцы, арендующие квартиру успеют съехать) так вы и квартиру продадите и денег дополнительно заработаете.