христианство - вопрос №181376

Как узнать, что одержима бесом?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуте, Татьяна! Вы задали интересный вопрос. У каждого человека своё понятие и своё мнение по этому поводу. Я предлагаю рассмотреть этот вопрос с точки зрения Бога. То есть найти ответ на волнующий вас вопрос в Слове Бога, Библии.

В 1 веке, когда Иисус Христос жил на земле, он исцелял людей одержимых демонами (бесами). Вот как об одном таком исцеленииговорится в Библии: Иисус с учениками приплыли в местность герасениян " Как только он (Иисус) вышел из лодки, навстречу ему из памятных склепов вышел человек, который был во власти нечистого духа. Его убежище было среди склепов, и ещё никому не удавалось связать его даже цепью. Его много раз заковывали в кандалы и цепи, но он разрывал цепи и даже разбивал кандалы, и никто не мог усмирить его. Он постоянно, днём и ночью, кричал в склепах и в горах и наносил себе раны камнями" (Марка 5:1-5). Далее пишется как Иисус исцелил этого человека и оказалось, что в нём легион бесов, то есть очень много.  Представляете, что эти демоны делали с этим человеком?

Далее в 9 главе евангелия от Марка говорится о том, как Иисус исцелил больного юношу, который с детства болел. «Учитель! Я привёл к Тебе сына моего, одержимого духом немым: где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет» (Марка 9:17,18). Далее описывается, как Иисус исцелил и этого юношу. Описание болезни этого юноши похоже на симптомы детской эпилепсии ( в народе чёрная болезнь). Все описанные случаи говорят о сильном влиянии злых духов на людей. Сегодня на такое заболевание обращают внимание врачи психиатры, они пытаются помочь страждущим, но полного выздоровления, к сожалению нет. Потому что, врачи видят симптому, но не суть болезни. Многие люди не верят в существование Сатаны и его демонов.

Если бы Дьявол не существовал, то Иисус не говорил бы о том, как он опасен. И людям не нужно было бы прислушиваться к тому, что говорится о нём в Библии, ведь это не принесло бы им ощутимой пользы. Однако такая польза есть.

Сегодня вы, наверное, заметили какие черты характера проявляют некоторые  люди? А это и говорит о влиянии на них злых демонических сил (2 Тимофея 3:1-5,13). Но, при желании, мы можем исправиться и не позволять этим силам владеть нами. Что нам в этой борьбе может помочь?

Апостол Павел, такой же несовершенный человек, как и мы, писал:«И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволено, но ничто не должно обладать мною» (1  Коринфянам 6:11,12). Да, Бог не запрещает нам делать свой выбор, жить своей жизнью. Но нести ответственность перед Богом за свой выбор нам прийдётся:" Итак каждый из нас за себя даст отчёт Богу" (Римлянам 14:12).

Вы пишите: как узнать, что одержимы бесом? Ответ на этот вопрос так же есть в Библии:«Дети Божии и дети диавола (беса) узнаются так: всякий, не делающий правды (праведных дел, о которых мы узнаём из Библии), не есть от Бога, равно и не любящий брата своего» (1 Иоанна 3:10). И это верно, если мы не любим людей так, как учит нас Слово Бога, Библия, мы не можем быть праведными в глазах Бога! Что нам нужно делать, чтобы быть праведными и не попасть под влияние демонов? Ответ предельно ясен! Каждый день читать Библию, размышлять молитвенно над прочитанным и применять эти советы и наставления их Слова Бога в своей жизни. Успехов вам в этом интересном и полезном исследовании. Возникнут вопросы пишите в чат, с удовольствием помогу вам разобраться в том, что непонятно, на основании Библии.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая, татьяна! В каждом есть тёмные и светлые силы. В зависимости от обстоятельств и поступков говорят-" одержим" или" ангельская душа"…  .

 Хороший вопрос! Почитайте тут. За дополнительным разъяснениями обращайтесь. Проконсультирую бесплатно. Это одна из самых важных тем на земле! Про неё надо понимать всё!

Понятие «бес», это библейское выражение, но по сути, это «дух». Бес, это тот дух, который несет зло или другим или тому в ком он. Если Вы часто делаете кому то зло, это одержимость. Если Вы как то вредите себе,( алко-нарко-зависимость), это тоже одержимость. Кстати чревоугодие, это тоже работа бесов.

Здравствуйте! побудьте рядом с кошкой, если она тянется к вам, трется то тогда одержимы, а собака вас облает или укусит.