Проблема такая: мама мужа контролирует каждый его шаг. - вопрос №1813830

Муж не против, наоборот, сам рассказывает ей о всех подробностях своей жизни и планах, советуется обо всём и слушается. Меня это мучает, так как подробности жизни у нас по большей части общие и отчитываться за всё вовсе не хочется, как и выполнять чужие инструкции. Ощущение постоянного бесцеремонного вторжения в моё личное пространство. Это очень коротко, там ещё много всего, нервы мои часто на пределе, но я человек сдержанный, в основном переживаю всё в себе, и так много лет. Как вы думаете, поможет ли тут обращение к психологу или психотерапевту только с моей стороны при том, что муж проблемы не видит и, конечно, к специалисту не пойдёт? С ним я говорила не раз, понимания моих чувств нет, такие темы раздражают, придётся искать выход одной.

Дополнение автора от 22.01.16 14:43:28
Да, и ещё, конечно волнует вопрос, возможно ли вообще счастье в таком браке?

Лучший ответ по мнению автора

мужчина который во всем слушается маму и не ставит ваши интересы как женщины на первое место как минимум имеет проблемы с уважением к вам. любовь подразумевает стремление сделать вас счастливой и поскольку этого не происходит и как вы пишите что мужчина не видит проблемы то есть ему так удобно то встает вопрос а любит ли он вас?

не воспринимает ли как средство по опять таки инструкции мамы? если подобное происходит осознанно и мужчине нравится такая ситуация и полностью его устраивает то тогда перед вами встает вопрос: вы настолько любите этого мужчину что готовы ради того чтобы быть с ним жертвовать своим достоинством самоуважением и гордостью?

если да то получается что вы слишком многим жертвуете и подстраиваетесь там где по идее все строится на равноправии и на компромиссе поскольку муж ничего в своем поведении ради вас не меняет. и вот получается так что вы находитесь в позиции зависимой и менее выгодной и точно неравноправной

уверен что как и каждая женщина вы желаете быть с мужчиной во всех смыслах этого слова и чувствовать себя с ним как за каменной стеной  и раз мужчина не дает вам этого а напротив унижает то есть что то что вас удерживает рядом с ним

и вот с тем что удерживает и нужно работать потому что если вы любите этого человека и желаете быть то вам следует принять и его и его особенности поведения а вот если вы с ним потому что вас что то держит в контексте вас самой это гораздо серьезнее и нуждается в проработке

это могут быть страхи перед потерей стабильности и перед новыми отношениями и нежелание менять налаженный быт и поведение и свои какие то привычки но если все это так то вам предстоит сделать выбор между стабильностью и определенностью в жизни и вашим личным женским счастьем

за последнее нужно бороться для чего предстоит рисковать но главное любить себя и уважать чего в отношениях с мужем вы не делаете отчего вероятно и он вас не любит и не уважает должным образом. в зависимости от выбора и обозначится работа с  психологом

возможна и такая ситуация при которой мужчина всегда находясь под влиянием мамы просто не имеет возможности вести себя самостоятельно и не ощутил вкус этого. и тогда необходимо создать такую ситуацию чтобы показать прелести самостоятельности

его раздражение может означать внутреннее желание что то исправить но отсутствие возможности и в таком случае помощь уже требуется мужчине хотя бы ради вас ради любимой то есть уже на данном этапе начнется проверка его чувств что призвано показать вам с тем ли вы человеком или все же нет
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Обращение к психологу непосредственно Вам — поможет. Во-первых: Поможет научиться расслабляться и менее остро реагировать на подобные действия; Во-вторых: Четко очертить и обозначить границы Вашего личного пространства; В-третьих: Подкорректировать форму обращения и диалога с мужем, в т.ч. и в вопросе дозирования информации, которая может быть доступна маме. Обращайтесь.
Уважаемая Ирина!
Думаю, что обращение к психологу точно не помешает. Чем самой переваривать мрачные мысли, лучше прислушаться к взгляду со стороны и обсудить возможные варианты построения Вашей личной жизни в дальнейшем.
Мудрости Вам!
Ирина! Добрый день! Меня зовут Елена, я семейный психолог. Ваша проблемы достаточно распространенная, но от этого она не становится легко решаемой для каждой супружеской пары. Конечно, было бы более эффективно работать с Вами и мужем. Но возможна и помощь при работе только в Вами. Очень важно определить цель работы с психологом, то есть чего Вы ждете, какой результат Вы хотите получить от этой работы. Например, относиться более спокойно к этой ситуации, или наладить взаимопонимание между Вами и супругом, научиться эффективному общению или что-то другое. При этом цели должны быть достаточно реалистичными. Например, изменить эмоциональную зависимость мужа от своей матери (если она существует) нереально, особенно, если психолог работает только с Вами. Поэтому нужно подумать, что бы Вам хотелось получить в результате психологической помощи, и смело записывайтесь на консультацию. Если будет желание — обращайтесь, буду рада помочь Вам.
Муж не против, наоборот, сам рассказывает ей о всех подробностях своей жизни и планах, советуется обо всём и слушается

 - подобному поведение есть определение

маменькин сын. Это не лечиться руками ни любимой женщины, ни мамы, ни даже психолога.

Только сам мужчина если возьмёт ответственность за себя свою жизнь и свои поступки, можно будет вносить какие то корректировки. Но не раньше.
Доброе утро. Ирина, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Как вы думаете, поможет ли тут обращение к психологу или психотерапевту только с моей стороны"
Ответ. Да, однозначно поможет,  потому что семейный психотерапевт, даст вам варианты, например, стратегий или  различных  моделей поведения и методов взаимодействия с мужем, которые позволят вам плавно и, не заметно для мужа, обозначить личностные границы вашей семьи, вывести отношения с мужем на качественно-новый уровень и многое другое.
Ваш вопрос "
возможно ли вообще счастье в таком браке?"
Ответ. Возможно, но это семейное счастье, в большей степени и в основном, зависит от терпения, выдержки и терпения жены, которая системно и последовательно будет идти к своей цели.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам