Удмуртская Республика

Имеет ли право заимодавец писать заявление на розыск должника? - вопрос №1814377

Добрый вечер! Ситуация такая: у моей сестры имеется задолженность перед ФЛ, по задолженности имеется исполнительное производство, мы договорились с заимодавцем, что долг будем ему отдавать лично, а не через судебных приставов, на данный момент погасили ему более половины задолженности, расписки о получении денежных средств имеются. Сейчас оплату долга временно приостановили, так как нет возможности платить. Заимодавец собирается писать заявление на розыск, так как сестра находится в другом городе.Вопрос: имеет ли заимодавец в данном случае писать такое заявление, и будет ли организован данный розыск (с точки зрения практики).Заранее спасибо за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Займодавец, в данном случае, взыскатель и имеет право обратиться с подобным заявлением. Однако, на практике, розыск должника объявляется, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника. Об этом указано в со. 65.  Чаще объявляется розыск имущества.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Имеет. См. ст.65 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая так и называется «Исполнительный розыск».