Расторжение брака - вопрос №181479

Я нахожусь в браке.С мужем не проживаем совместно 2 года.В даный момент родился ребенок от другого мужчины.Как развестись и зарегистрировать ребенка как мать — одиночка? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка,либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Только после признания судом, что муж не является отцом ребенка, Вы можете получить статус матери — одиночки.

Развестись вы можете по Вашему заявлению через суд.

Всего доброго!