может ли гражданин без согласия второго лица якобы в его интересах написать заявление о мошенничестве - вопрос №1814937

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Уважаемый клиент!

Закон не ограничивает круг лиц, которые могут быть заявителем о преступлении. Каждый человек, которому известно о совершенном или готовящемся преступлении имеет право сообщить об этом в правоохранительные органы.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!
Здравствуйте!

Обычно заявителем является пострадавший. Но таковыми могут быть и другие лица, к примеру, очевидец общественно опасного деяния. Более того, о преступлении вправе заявить и лицо, которому о таковом стало известно с чьих-то слов. Заявитель вправе приложить к заявлению о преступлении необходимые документы и материалы либо их копии, в том числе в электронной форме.

Любые заявления о готовящемся, совершаемом или совершённом преступлении, независимо от места и времени его совершения, полноты сообщаемых сведений или формы представления (лично, нарочным, по почте, интернету, телефону, телеграфу, факсимильной или иным видом связи), принимаются в любом органе внутренних дел круглосуточно штатными дежурными (лицами, их заменяющими), а также следователями и дознавателями, уполномоченными расследовать преступления в соответствии со ст. 151 УПК РФ, и незамедлительно должны быть зарегистрированы. Т.е. подать их можно не только по месту жительства либо месту совершения преступления, а вообще в любом месте.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и удачи Вам!