может ли гражданин без согласия второго лица якобы в его интересах написать заявление о мошенничестве - вопрос №1814937

Вопрос задан анонимно
23.01.16
2 ответа

Ответы

Уважаемый клиент!

Закон не ограничивает круг лиц, которые могут быть заявителем о преступлении. Каждый человек, которому известно о совершенном или готовящемся преступлении имеет право сообщить об этом в правоохранительные органы.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!
23.01.16
Здравствуйте!

Обычно заявителем является пострадавший. Но таковыми могут быть и другие лица, к примеру, очевидец общественно опасного деяния. Более того, о преступлении вправе заявить и лицо, которому о таковом стало известно с чьих-то слов. Заявитель вправе приложить к заявлению о преступлении необходимые документы и материалы либо их копии, в том числе в электронной форме.

Любые заявления о готовящемся, совершаемом или совершённом преступлении, независимо от места и времени его совершения, полноты сообщаемых сведений или формы представления (лично, нарочным, по почте, интернету, телефону, телеграфу, факсимильной или иным видом связи), принимаются в любом органе внутренних дел круглосуточно штатными дежурными (лицами, их заменяющими), а также следователями и дознавателями, уполномоченными расследовать преступления в соответствии со ст. 151 УПК РФ, и незамедлительно должны быть зарегистрированы. Т.е. подать их можно не только по месту жительства либо месту совершения преступления, а вообще в любом месте.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и удачи Вам!

23.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store