Другое

Здравствуйте.Нас интересует порядок отчуждения доли в приватизированной квартире с несколькими долевиками. Можно ли отправить уведомление об - вопрос №1815258

отчуждении долевикам или надо подавать иск в суд.Если есть свидетельство о регистрации где указанны все долевики, у каждого своя часть.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если отчуждение доли возмездное (купля-продажа, мена), то в суд подавать не надо. Потребуется соблюдение права преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!