Вступление в наследство на долю в приватизированной квартире. - вопрос №181548

Квартира была приватизирована в равных долях на 4-х человек: отец, его сын, жена сына и дочь сына, все постоянно проживали в данной квартире. Умер отец, близких родственников, кроме сына, проживающего в этой квартире нет. Нужно ли оформлять документы на вступление в наследство на долю? Если да, то каков порядок вступления? Нужно ли будет переоформлять документы на собственность на квартиру?

Ответы

Обратитесь к нотариусу.

Андрей! В течение 6 месяцев после смерти наследодателя (отца) наследник (сын) должен подать заявление на вступление в наследство нотариусу. Нотариус даст список документов, которые будет необходимо собрать, чтобы вам потом можно было получить свидетельство о праве на наследство на долю отца. После получения данного свидетельства вы обратитесь в Регпалату и получите свидетельство о праве собственности на долю отца. Ваша доля будет составлять 1/2 от всей квартиры.