Мне 29 лет, замужем, детей нет. После вуза пошла работать не по специальности, добилась определенных успехов. Сейчас у меня высокоплачиваемая работа - вопрос №1815690

и соцпакет, очень комфортные условия труда и отличное начальство. Но я чувствую что я не на месте, хочу вернуться в свою специальность (врач), чтобы не просто отсиживать на работе, а как-то реализовывать себя. есть большой интерес к профессии. Когда я думаю о возвращении в медицину, возникает страх нагрузок, низкой зарплаты и соц.незащищенности, в дальнейшем беременность и выход из декрета на тяжелую работу. С другой стороны сейчас я постоянно боюсь забеременеть (хотя активно планирую!), потому что понимаю, что это ещё больше отдалит меня от возвращения в медицину. С третьей стороны я боюсь оттягивать рождение детей из-за возраста. Как разобраться в себе? Хочется все успеть.
Вопрос задан анонимно
24.01.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Заметьте, любое намеченное направления движения преграждается  дверью с надписью «страх». 
А страх — это ничто  иное как негативное восприятие своего будущего. Боимся мы только своего будущего. 
Представьте, что ещё пять- десять лет Вы колеблетесь и боитесь сделать выбор, куда пойти. 
В какой-то момент время само начнёт регулировать Ваши возможности: в медицину вернуться станет сложнее, ребёнка родить — тоже сложно из-за возраста. А его не только родить, но и воспитать ещё надо. Вырастить. 
Возможно, именно этого Вы на самом деле и хотите, чтобы все текло своим чередом. Без усилий, выбора и принятия ответственности за этот выбор. 
Тогда самое простое — остаться жить так, как живете  сейчас и дождаться момента, когда другие люди или обстоятельства изменят Вашу жизнь. 
Мой совет — из разряда «вредных» советов. Но очень действенный!
24.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая !
Конечно Вам нужно расставить приоритеты.
На мой взгляд сейчас не самое лучшее время уходить с хорошей высокооплачиваемой работы. Для многих такая работа — недостижимая мечта. К хорошему быстро привыкаешь и становится скучно.
В медицине сейчас все очень неоднозначно. Но Вы и сами это хорошо понимаете.
Касательно детей слушайте свое сердце, свою интуицию.
Лучше понять себя поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
Это метод работы с ощущениями и образами по специальной технологии.
Подробнее читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Поработаем!
24.01.16

Здравствуйте,

считаю, что минимум несколько лет для родов у Вас в запасе ещё есть. Теперь о работе:

В первую очередь, считаю, что нужно работать там, где бОльшая часть рабочего времени (читайте «жизни») — это комфортный психологический климат, отношения в коллективе. Если это есть, то остальным «нестыковкам» найдется решение или адаптация.

Например, считаю Ваши страхи возвращения в медицину совершенно обоснованными — перечисленные факторы очень влияют на климат и отношения, не говоря о собственном здоровье.

С другой стороны, в медицине есть очень много сфер и способов профессионально самореализации с сохранением здоровья и пользой для кошелька.

Во-вторых, и с беременностью по-разному бывает — некоторые очень комфортно работают до последних сроков, некоторым начальство идет навстречу и разрешает работать из дома или на полдня. Есть также данное государством право уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком любому из супругов — здесь нужно считать, кому это из двоих это выгоднее. Лично знаю каждый их приведенных примеров.

И с третьей стороны, чтобы защитить себя материально и самореализоваться профессионально, можно:

— уйти в декрет с одной работы (Вашей настоящей), а выйти на другую — в медицину;

— за время декретного отпуска найти третье решение — имея диплом, Вы можете зарабатывать через интернет: консультировать онлайн, развивать свой независимый сайт и много-много других вариантов. Такие примеры также в жизни есть.

О каждом из вариантов эффективнее более подробно на личной консультации.

Если мой ответ был Вам полезен, спасибо за его оценку.


Берегите себя!

24.01.16
Здравствуйте. Иногда, после рождения детей, карьерные приоритеты женщин меняются. 
У Вас сейчас есть определенная жизненная и профессиональная позиция. Так почему бы на данном этапе не уделить время вопросу рождения малыша, а после, и пересмотреть вопрос приоритетов и возможностей самореализации? К тому же, к вопросу реализации возможно подойти и с другой стороны.
Предполагать сейчас можно разные варианты, а можно выбрать эксперта, в консультативном порядке расставить все на свои места. Обращайтесь.
24.01.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store