Мне 29 лет, замужем, детей нет. После вуза пошла работать не по специальности, добилась определенных успехов. Сейчас у меня высокоплачиваемая работа - вопрос №1815690

и соцпакет, очень комфортные условия труда и отличное начальство. Но я чувствую что я не на месте, хочу вернуться в свою специальность (врач), чтобы не просто отсиживать на работе, а как-то реализовывать себя. есть большой интерес к профессии. Когда я думаю о возвращении в медицину, возникает страх нагрузок, низкой зарплаты и соц.незащищенности, в дальнейшем беременность и выход из декрета на тяжелую работу. С другой стороны сейчас я постоянно боюсь забеременеть (хотя активно планирую!), потому что понимаю, что это ещё больше отдалит меня от возвращения в медицину. С третьей стороны я боюсь оттягивать рождение детей из-за возраста. Как разобраться в себе? Хочется все успеть.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Заметьте, любое намеченное направления движения преграждается  дверью с надписью «страх».
А страх — это ничто  иное как негативное восприятие своего будущего. Боимся мы только своего будущего.
Представьте, что ещё пять- десять лет Вы колеблетесь и боитесь сделать выбор, куда пойти.
В какой-то момент время само начнёт регулировать Ваши возможности: в медицину вернуться станет сложнее, ребёнка родить — тоже сложно из-за возраста. А его не только родить, но и воспитать ещё надо. Вырастить.
Возможно, именно этого Вы на самом деле и хотите, чтобы все текло своим чередом. Без усилий, выбора и принятия ответственности за этот выбор.
Тогда самое простое — остаться жить так, как живете  сейчас и дождаться момента, когда другие люди или обстоятельства изменят Вашу жизнь.
Мой совет — из разряда «вредных» советов. Но очень действенный!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая !
Конечно Вам нужно расставить приоритеты.
На мой взгляд сейчас не самое лучшее время уходить с хорошей высокооплачиваемой работы. Для многих такая работа — недостижимая мечта. К хорошему быстро привыкаешь и становится скучно.
В медицине сейчас все очень неоднозначно. Но Вы и сами это хорошо понимаете.
Касательно детей слушайте свое сердце, свою интуицию.
Лучше понять себя поможет сеанс психокатализа по видеосвязи.
Это метод работы с ощущениями и образами по специальной технологии.
Подробнее читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Поработаем!

Здравствуйте,

считаю, что минимум несколько лет для родов у Вас в запасе ещё есть. Теперь о работе:

В первую очередь, считаю, что нужно работать там, где бОльшая часть рабочего времени (читайте «жизни») — это комфортный психологический климат, отношения в коллективе. Если это есть, то остальным «нестыковкам» найдется решение или адаптация.

Например, считаю Ваши страхи возвращения в медицину совершенно обоснованными — перечисленные факторы очень влияют на климат и отношения, не говоря о собственном здоровье.

С другой стороны, в медицине есть очень много сфер и способов профессионально самореализации с сохранением здоровья и пользой для кошелька.

Во-вторых, и с беременностью по-разному бывает — некоторые очень комфортно работают до последних сроков, некоторым начальство идет навстречу и разрешает работать из дома или на полдня. Есть также данное государством право уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком любому из супругов — здесь нужно считать, кому это из двоих это выгоднее. Лично знаю каждый их приведенных примеров.

И с третьей стороны, чтобы защитить себя материально и самореализоваться профессионально, можно:

— уйти в декрет с одной работы (Вашей настоящей), а выйти на другую — в медицину;

— за время декретного отпуска найти третье решение — имея диплом, Вы можете зарабатывать через интернет: консультировать онлайн, развивать свой независимый сайт и много-много других вариантов. Такие примеры также в жизни есть.

О каждом из вариантов эффективнее более подробно на личной консультации.

Если мой ответ был Вам полезен, спасибо за его оценку.

Берегите себя!

Здравствуйте. Иногда, после рождения детей, карьерные приоритеты женщин меняются.
У Вас сейчас есть определенная жизненная и профессиональная позиция. Так почему бы на данном этапе не уделить время вопросу рождения малыша, а после, и пересмотреть вопрос приоритетов и возможностей самореализации? К тому же, к вопросу реализации возможно подойти и с другой стороны.
Предполагать сейчас можно разные варианты, а можно выбрать эксперта, в консультативном порядке расставить все на свои места. Обращайтесь.