Москва

Краткая апелляционная жалоба оставлена без движения. Но решение суда не вошло в законную силу так как решение суда обжалуется другой стороной. Истёк - вопрос №1815773

ли срок подачи полной мотивированной жалобы? И надо ли писать заявление о восстановлении пропущенного срока?

Ответы

Buh

Если краткая апелляционная жалоба оставлена без движения, то суд согласно статье 323 ГПК РФ устанавливает, вынося соответствующее определение, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

В силу части 2 статьи 323 ГПК РФ в случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Соответственно, если Вы подавали краткую апелляционную жалобу, то Вы вправе подать к ней дополнение либо иным способом исправить недостатки ранее поданной жалобы, который указан в определении суда об оставлении ее без движения. Если при этом уложитесь в срок, то жалоба будет считаться поданной в срок. Ходатайства о восстановлении пропущенного срока при этом писать не нужно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.