Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Будет ли делиться дача при втором разводе? - вопрос №1816021

Теща приобрела дачу в 2001 году, оформив на себя, будучи замужем за Тестем. В 2003 году, они добровольноразвелись, по своим причинам, подписав чтоне имеют претензий по разделу имущества (в общем не делили). В 2006 году снова расписались, и в данное время назревает вопрос о разводе. Будет ли делится дача при втором разводе, или она уже полностью перешла в собственность Тещи при первом разводе?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир!

В случае развода рассматриваться будет факт нахождения имущества в собственности Вашей тещи до второго брака. То есть,  это имущество по своему статусу не является общим имуществом супругов.
Тесть вправе подать иск о признании права собственности на 1/2 долю в праве собственности на общее имущество супругов, доказывая факт приобретения дачи в период первого брака, однако, им пропущены сроки исковой давности, которые суд скорее всего, не восстановит.

С уважением, Татьяна Анатольевна