Как успокоиться? - вопрос №181607

 Как успокоиться и приступить к действию, если нет сил, а проблемы угнетают? Мне придётся ехать на областную олимпиаду, я хотела отказаться, но было поздно, я уже в списке участников и мне нужно проявить себя, хочу я того или нет. Мне от олимпиады никакой выгоды в 10-ом классе. Тем более, 1-ое место я не займу. А тут ещё гинеколог назначила свечиот инфекций… Очень неприятные ощущения в течение дня… Даже не хожу на любимую физ-ру, по которой я в классе лучшая. И по части гинекологии всё приходится ещё и скрывать, прятать лекарства от мамы, бабушки и деда… Нервы сдают и страшно боюсь последствий. Бесплодия, например, или порчи моих оценок и репутации учительницей по английскому(ведь единственный способ не участвовать — заболеть, не прийти)… Как мне собраться с мыслями?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Сейчас вы в состоянии стресса, на вас навалилось много проблем, большая ответственность в связи с учебой, страх из-за инфекции. Постарайтесь успокоиться. Представьте, что вы находитесь в лодке и плывете по реке жизни, все плохие переживания в воде, вы плывете поверх них, они вас не достанут.

Бесплодие от инфекции, если она своевременно лечиться, маловероятно. Проконсультируйтесь со своим врачом по этому поводу. Если вам тяжело прятаться от мамы попробуйте им сказать как есть или, если вы стесняетесь, немного исказить правду. Сказать, что застудились или что-то вроде того. Все равно будет легче, если вы откроетесь маме.

Вы боитесь, что учителя будут ругаться, если вы получите плохую оценку? Или вы боитесь, что вас перестанут ценить, если оценка будет плохая? Чем больше вы волнуетесь, тем хуже, постарайтесь забыть о результате. В конце концов это не конец. Скоро учеба кончится и вы покинете школу, даже если оценка плохая все скоро забудут об этом. Да и вообще, для вас сейчас важнее другое, а не то как угодить учителям. Говорите о том, что делали все что могли.

Удачи и сил!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  собраться с мыслями  - это  на самом деле РАЗОБРАТЬСЯ  с проблемами и задачами — разделить их по старшинству,  калибру,  ценности и необходимости   и  здлбодневности

  выстроить в иерархическую пирамиду

 потом отщелушить мнимое от реального  - ну например в вашем случае — " мне нужно побывать на олимпиаде, а раз так, я сделаю это и все остальное что смогу и удасться"   а не «мне нужно сеья там проявить » — вроде бы одно и тоже, но на самом деле  для мозга это две совершенно другие задачи  … ну и так далее… обращайтесь, если решите продолжить

Выгода от олимпиады — это мотивация. Это главное, ради чего стоит в них участвовать. Проверить себя и подстегнуть, если надо. Как и экзамен.

«Мне придется ехать...» — извращенное представление о своем успехе. Эта бравада еще естественна для семиклассников, но Вам пора правильно оценивать свои  достижения. Без кокетства ненужного.

Ну а все остальное — это технические вопросы, которые нужно решать по-умному. И почему от мамы секреты? От дедушки — понятно. А вот маме все свои тайны необходимо раскрыть.