МОГУТ МЕНЯ ЛИШИТ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА? - вопрос №181669

ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! МЫ РАЗВЕЛИСЬ 18 АПРЕЛЯ 2010 Г. НА АЛИМЕНТЫ НЕ ПОДАВАЛА, У НАС ДВОЕ ДЕТЕЙ. РЕШИЛИ ПОКА Я ВСТАНУ НА НОГИ, ОТАВИТЬ СЫНА У НЕГО ДОЧКУ У МЕНЯ. ЧАС Н ПОДАЕТ В СУД ЧТОБ ЛИШИТЬ МЕНЯ МАТЕРИНСТВО. ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО У МЕНЯ НЕТ РАБОТЫ И ЖИВУ Я С ДОЧКОЙ У СВОЕЙ МАМЫ ОН МОЖЕТ ЛИШИТ МЕНЯ МАТЕРИНСТВА? МОГУ ЛИ ЯЗАБРАТЬ СЫНА? ПРАВДА ЛИ ЕСЛИ ОН ЗАБЕРЕТ У МЕНЯ СЫНА, ТО Я ЛИШУСЬ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА? КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ? СКОРО СУД ЕХАТЬ МНЕ НА СУД?

Ответы

Светлана! Вероятно вы говорите не о лишении материнства, а о лишении родительских прав. Против вас такой иск и подан, прочитайте внимательно исковое заявление. Лишить родительских прав не так то просто, если вы хорошая мать, заботитесь о ребенке. Материальный фактор в таких делах играет не первоочередную роль. Ведь у вас есть жилье, где живет ребенок, он ухожен, одет, обут, вы дарите ему свою любовь и ласку.

Прочтите внимательно исковое заявление: в чем муж считает вас плохой матерью и представьте на суд доказательства опровержения данных утверждений. Наверняка у вас уже побывали органы опеки и попечительства с инспекцией ваших жилищных условий и разговаривали с вами. Вы можете привести на суд своих родителей, соседей в качестве свидетелей, которые докажут, что вы не пьяница, не наркоманка, с ребенком обращаетесь хорошо, не проявляете никакой жестокости к нему, а наоборот любите и заботитесь о нем. Если вашей дочке 10 и более лет, то ее можно опрашивать в судебном заседании на предмет с кем она хочет остаться.

Из вашего вопроса видно, что вы добровольно решили, что сын живет с отцом, а дочь с вами. Да вы сына можете забрать, т.к. нет пока судебного решения об определении места жительства сына с отцом. Если такое решение будет, то ребенка вы уже забрать не сможете, только если в суде докажете, что сыну лучше жить с вами, а не с отцом.