Другое

как уволиться с работы - вопрос №1817041

хочу уволиться с работы. руководство соглашается только по «собственному желанию» и обязало отработать 2 недели.
я пришел на работу — офис закрыт. делают это намеренно, угрожая увольнением «по статье за прогул». что делать? как правильно уволиться и защитить себя? (Я из Украины)
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор!
В Вашей ситуации ничего сложного в принципе нет. Начнем с того, что какое заявление Вы уже подали? Если брать Ваш вопрос — то уже по собственному (если не так — уточняйте в чат). Исходя из этого, вопрос своего присутствия на работе в офисе мне не понятен — Вы один в офисе? или Вас не пускают в офис? Т.е. я делаю еще предположение, что Вы один в офисе, но ключи не у Вас. Документируете свое присутствие следующим образом — звоните за 5 минут до начала работы директору и докладываете, что Вы под рабочим местом и офис закрыт. В это же время фотографируетесь с любым прохожим, который показывает часы на руке или на мобильном, но чтобы было видно, просите соседей подтвердить Ваше присутствие, заходите в ближайшее кафе или магазин и рассказываете продавцу, охраннику свою ситуацию и просите, чтобы он запомнил Вас и при необходимости подтвердил Ваше присутствие. Можете писать на диктофон разговоры с начальниками о своей работе и о том, что пытаетесь попасть, а Вас не пускают — записывайте, все пригодится. А потом в случае нюансов — в суд и ко мне в чат на консультацию.

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктор, немного сумбурно задали вопрос, но попробую Вам дать информацию.
Если работодатель заставляет Вас уволиться по собственному, чтобы не платить деньги по сокращению, попробуйте поговорить и предложить уволиться по соглашению сторон. оформите это соглашение письменно, укажите сумму, при получении которой вы согласны уволиться, срок укажите выплаты.Если не получится договориться — ходите исправно на рабочее место, даже если офис закрыт. отсутствие на работе свыше 2х часов(без уважительной причины) будет приписано к прогулу.
Хотите уволиться по собственному?- пишите заявление, 2 недели отходите на рабочее место, даже если офис закрыт, потом можете не выходить на работу, трудовую если не выдадут, потребуете через суд.
Расчетные должны выдать в последний рабочий день, если не выдадут-заявление в прокуратуру  с требованием обязать работодателя выдать расчетные, компенсацию за отпуск(если положен) и сумму морального ущерба.
Здравствуйте, статью за прогул могут оформить в том случае, если отсутствие на рабочем месте составляет 4 и более часа без объяснительной причины. Если работодатель хочет уволить вас  статье по собственному желанию, то отрабатывать 2 недели придется, но можно уволиться,  договорится и по соглашению сторон, тогда отрабатывать 2 недели вас никто не заставит, еще и приплатят за 2 месяца, в вашем случае конечно, этого не произойдет… можно пойти в трудовую инспекцию и посоветоваться там как быть дальше… поговорив с проверяющим, можно и добиться проверки на предмет правильности работы вашей организации… вариантов много… удачи вам