Приморский край

Предыдущий арендодатель требует оплаты долга. Что делать? - вопрос №1817188

Здравствуйте! Мы снимали квартиру год, по всем квитанциям платили и приносили хозяйке со всеми чеками(!!!)Месяц назад мы съехали, квартиру она приняла без претензий. Сейчас она звонит и требует, чтобы мы погасили долг в 9000р. Ей пришла квитанция, в которой указан этот долг. Якобы мы не платили. Как оказалось, нужно было звонить каждый месяц в контору и называть им показания со счетчиков. Мы об этом не знали, хозяйка нас об этом не предупреждала и не просила. Был уговор, просто платить по квитанциям(в Сбербанке), там же указывать показания счетчиков и чеки приносить ей. Оказалось, на квитанции написано, что нудно звонить в контору, НО во-первых, в договоре не прописано, что мы обязаны звонить, во-вторых, это не обговаривалось даже словестно и в-третьих, мы не изучали эти квитанции дословно, наше дело посмотреть «ИТОГО» и заплатить. Что нам теперь делать? Совсем не хочется отдавать такую большую сумму. Потому что, как мне кажется, нашей вины в этом нет.

Ответы

Добрый день, Ольга!

Если Вы регистрировали договор найма в Росреестре (т.к. договор, заключенный свыше 11 месяцев подлежит регистрации), то хозяйка платит налог с прибыли за сдачу квартиры в аренду, а следовательно может спокойно пойти в суд и попробовать отсудить с Вас недоплату.
Второе, если договор не проходил регистрацию, тогда, засветив его в суде, ей придется заплатить подоходный налог. Надо ли ей это? 
Третье, сможет ли она доказать, что это Ваша обязанность звонить и сообщать показания по счетчикам или это обязанность того, кто заключил договор на поставку электроэнергии в квартиру, т.е. собственника? Вы арендатор, не собственник, соответственно, никаких обязательст у вас перед энергетической компанией нет и быть не может. В договоре эту обязанность не указали. Договор прощел/не прошел регистрацию (см. выше).
Поэтому шансы не платить есть всегда.

Буду признателен за оценку ответа. Успехов Вам!
22.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store