Приморский край

Предыдущий арендодатель требует оплаты долга. Что делать? - вопрос №1817188

Здравствуйте! Мы снимали квартиру год, по всем квитанциям платили и приносили хозяйке со всеми чеками(!!!)Месяц назад мы съехали, квартиру она приняла без претензий. Сейчас она звонит и требует, чтобы мы погасили долг в 9000р. Ей пришла квитанция, в которой указан этот долг. Якобы мы не платили. Как оказалось, нужно было звонить каждый месяц в контору и называть им показания со счетчиков. Мы об этом не знали, хозяйка нас об этом не предупреждала и не просила. Был уговор, просто платить по квитанциям(в Сбербанке), там же указывать показания счетчиков и чеки приносить ей. Оказалось, на квитанции написано, что нудно звонить в контору, НО во-первых, в договоре не прописано, что мы обязаны звонить, во-вторых, это не обговаривалось даже словестно и в-третьих, мы не изучали эти квитанции дословно, наше дело посмотреть «ИТОГО» и заплатить. Что нам теперь делать? Совсем не хочется отдавать такую большую сумму. Потому что, как мне кажется, нашей вины в этом нет.

Ответы

Добрый день, Ольга!

Если Вы регистрировали договор найма в Росреестре (т.к. договор, заключенный свыше 11 месяцев подлежит регистрации), то хозяйка платит налог с прибыли за сдачу квартиры в аренду, а следовательно может спокойно пойти в суд и попробовать отсудить с Вас недоплату.
Второе, если договор не проходил регистрацию, тогда, засветив его в суде, ей придется заплатить подоходный налог. Надо ли ей это?
Третье, сможет ли она доказать, что это Ваша обязанность звонить и сообщать показания по счетчикам или это обязанность того, кто заключил договор на поставку электроэнергии в квартиру, т.е. собственника? Вы арендатор, не собственник, соответственно, никаких обязательст у вас перед энергетической компанией нет и быть не может. В договоре эту обязанность не указали. Договор прощел/не прошел регистрацию (см. выше).
Поэтому шансы не платить есть всегда.

Буду признателен за оценку ответа. Успехов Вам!